«Зоозабота» – сообщество помощи бездомным кошкам в Казани

За время существования сообщество помогло многим животным – коты и кошки, оказавшиеся в самых тяжелых ситуациях, попавшие под 10-тонную тележку или вырванные из пасти собак, смогли не только выжить, но и найти дом. Кроме этого, волонтеры сообщества работают над созданием приюта для животных в Казани. Фото: Unsplash.com (CC0).

Крупнейшее казанское сообщество «Зоозабота» помогает бездомным котятам и кошкам выжить и найти новый дом.

Крупнейшее казанское сообщество «Зоозабота» помогает бездомным котятам и кошкам выжить и найти новый дом.

«Зоозабота. Поможем бездомным кошкам Казани!» – это крупнейшее сообщество в Казани, занимающееся помощью бездомным кошкам. Сообщество существует с 2010 года и насчитывает более 10 тысяч участников.

Участники сообщества регулярно публикуют фотографии кошек и котов, которые ищут хозяев, собирают деньги на корм и лечение животных.

Сообщество помогает записать бездомных кошек на льготную стерилизацию (а также объясняет, почему стерилизация кошки доброе дело).

Группа сообщества «Зоозабота» Вконтакте. Фото: Вконтакте.
Группа сообщества «Зоозабота» Вконтакте. Фото: Вконтакте.

В сообществе также есть инструкция о том, что делать в том случае, если вы нашли бездомного котенка или кошку.

  • Отвезти его в ветлечебницу, где животное обработают от блох, проверят на основные инфекции, сделают первичную вакцинацию.
  • В ветлечебнице же решить вопрос о стерилизации или позже отвезти животное в пункт льготной стерилизации (стерилизованное, не плодящееся животное пристроить НАМНОГО легче).
  • Найти ему передержку: либо бесплатную – у себя/друзей, либо платную.
  • Сфотографировать, придумать текст объявления. Объявление должно быть кратким – трогательным или «цепляющим» с юмором (здоровым). Например: «Отдам волшебного черного кота, с горшком на «ты» для наглого проживания на диване» – это объявление запомнится лучше.
  • Разместить объявление (в Интернете, газете или расклеить на улице).

Более подробную инструкцию, как пристроить животное и уберечь его от неблагонадежных хозяев, вы можете прочитать в соответствующей теме «ВКонтакте».

В сообществе также можно прочитать полезные документы, например, о том, как найти потерявшегося кота или как составить договор о передаче животного.

За время существования сообщество помогло многим животным – коты и кошки, оказавшиеся в самых тяжелых ситуациях, попавшие под 10-тонную тележку или вырванные из пасти собак, смогли не только выжить, но и найти дом. Кроме этого, волонтеры сообщества работают над созданием приюта для животных в Казани.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.