Чат-боты во ВКонтакте: звонок от президента, новости, олимпиада

Чат-бот для группы юношеских Олимпийских игр.

В апреле 2016 года на странице «Прямой линии с Владимиром Путиным» был анонсирован запуск специального бота, общаясь с которым пользователь мог задать свой вопрос президенту.

Способы создавать боты для общения во ВКонтакте существовали давно, но их зачастую блокировала администрация соцсети за спам. Ситуация стала меняться в октябре 2015 года: ВКонтакте ввел в действие сервис сообщений для групп. Следующим этапом развития социальная сеть видит подключение к диалогам ботов. Известно, что собственный мессенджер сеть планирует выпустить уже этой осенью.

В то же время еще весной ВК выпустил новую версию дизайна, в которой сервиса сообщений для групп вовсе не оказалось: разработчики так спешили сдать проект к 1 апреля 2016 года, что не полностью подготовили его. Работать с ботами оказалось невозможно.

Популярные сервисы по разработке чат-ботов редко поддерживают работу с сетью ВКонтакте. Разработчикам, очевидно, сейчас удобнее создавать боты для Telegram, но ведь ВКонтакте – социальная сеть с самой большой аудиторией в России, содержащая, кроме того, массу информации об интересах пользователей.

Пока же работающих во ВКонтакте чат-ботов не так много, как и возможностей у самих ботов.

В апреле 2016 года на странице «Прямой линии с Владимиром Путиным» был анонсирован запуск специального бота, общаясь с которым пользователь мог задать свой вопрос президенту. Для этого необходимо было сначала подтвердить номер мобильного телефона для дальнейшей связи, а затем оставить свои данные: имя, фамилию, город. Планировалось, что авторам отобранных вопросов поступит звонок на мобильный.

Среди сервисов, предлагающих разработку чат-ботов для ВКонтакте, – студия Mrbot. В числе своих проектов они называют чат-бот для группы юношеских Олимпийских игр (позволял подписаться на новости); бот для конкурса красоты журнала MAXIM – он помогал подать заявку на участие, и бот для группы чемпионата мира по хоккею – он предлагал несколько вариантов подписки на новости, результаты состоявшихся и анонсы предстоящих матчей.

Сервис Botpult также делает чат-боты для ВКонтакте, причем предлагает бесплатный тестовый период с ограничением до 100 диалогов в месяц. Среди их разработок:

  • бот для РБК – собирает ошибки или опечатки на сайте, оформляет подписку на журнал, газету или рассылку, дает контакты рекламного отдела и принимает жалобы и предложения;
  • бот для СТС – рассказывает подробности про шоу и сериалы телеканала, решает технические проблемы, принимает предложения о сотрудничестве;
  • бот для Чемпионат.ком – предлагает несколько вариантов подписки на спортивные новости;
  • бот для Battlefield – рассылка новостей;
  • бот для VC.ru – принимает новости и колонки для бизнес-издания, рассказывает о способах размещения рекламы и принимает сообщения об ошибках.

Существенно более высокотехнологичный чат-бот обещает запустить «Билайн»: посетители фестиваля Alfa Future People смогут отправить боту свое селфи, а тот в ответ пришлет фотографии с фестиваля, на которые попал пользователь. Это первый коммерческий контракт технологии распознавания лиц FindFace.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.