Проект «Дача в городе» – сообщество садоводов и экоактивистов Санкт-Петербурга

Проект «Дача в городе» объединяет городских садоводов и любителей ландшафтного дизайна. Фото из архива сообщества.

Проект «Дача в городе» стартовал зимой 2013 года как частная инициатива одного человека. За 3 года он успел вырасти в крупное городское сообщество (5700 человек). Проект включает в себя цикл бесплатных лекций, обучающих семинаров и экспресс-курсов: от создания цветников и правил композиции…

Проект «Дача в городе» стартовал зимой 2013 года как частная инициатива одного человека. За 3 года он успел вырасти в крупное городское сообщество (5700 человек). Проект включает в себя цикл бесплатных лекций, обучающих семинаров и экспресс-курсов: от создания цветников и правил композиции до озеленения детских площадок и искусственных садов, сайт с библиотекой о городском садоводстве, совместные экскурсии в питомники растений и выезды на природу.

О петербургском проекте «Дача в городе» рассказывает его автор и руководитель Оля Смердова. Интервью провела Анастасия Дмитриева, региональный координатор Теплицы в Санкт-Петербурге.

Организаторы помогают другим общественным и благотворительным проектам: в июне 2016 года под руководством кураторов волонтеры озеленили и благоустроили внутренний дворик благотворительной организации помощи бездомным людям «Ночлежка». В том же месяце они разбили цветник при поддержке Михайловского сада совместно с ребятами из Центра дневного пребывания для детей с особенностями развития.

Оля Смердова, автор и руководитель проекта. Фото из личного архива.
Оля Смердова, автор и руководитель проекта. Фото из личного архива.

— Оля, как вам пришла идея создать «Дачу в городе»?

— Идея бесплатного образовательного проекта, который мог бы вдохновить людей менять свой город, создавая прекрасные цветники во дворе, стала ответом на 2 вопроса, которые долгое время меня преследовали независимо друг от друга. Если кратко их сформулировать, то вот они: как люди, у которых нет дачи и средств на путешествия, могут отдыхать от города и наслаждаться красотой? У меня дача есть, и мне сложно представить, как можно без нее. И второй: что можно сделать, чтобы остаться жить в Петербурге и при этом дать будущим детям возможность дышать чистым воздухом и гулять среди деревьев и прекрасных садов? Идея пришла неожиданно, и в первое время я не воспринимала ее всерьез. Но она меня не отпускала, и пришлось действовать!

— Кто к вам приходит? Бабушки-садоводы или молодые и полные идеи ландшафтные дизайнеры? Или, может быть, городские экоактивисты?

— Сначала мы думали, что участвовать в проекте будут женщины, которые уже занимаются городским садоводством. Мы представляли аудиторию старшего возраста. Но на занятия приходили люди почти всех возрастов, начиная со старшего школьного. К нам на занятия ходят пенсионеры и студенты. Многие с большим опытом садоводства, некоторые еще ни разу не сажали семечки. Приходят ландшафтные дизайнеры, флористы и люди далеких от цветов профессий. Но всех участников объединяет мечта о собственном саде, и это очень сближает!

— Какие у проекта планы на будущее?

— Ближайшие планы — развиваться! Хочется делать блог о городском озеленении в России и других странах. Сейчас начинаем сотрудничество с репортером, который будет присылать яркие фотографии из Италии. Это для вдохновения! Конечно, надеемся, расширять связи и показывать нашим подписчикам озеленение и других стран. Хотим делать больше мероприятий и расширять аудиторию. Не только приглашать на занятия больше людей и проводить вебинары, но и открывать подобные движения в других городах. У нас уже есть желающие возглавить филиалы! А еще хочется вовлекать деток и, конечно, придумывать новые форматы мероприятий!

Группа проекта «Дача в городе» в Вконтакте

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.