Сообщество «Посад»: как жители Пензы улучшают городское пространство

Сообщество «Посад» появилось в 2015 году и занимается исследованиями городской среды в Пензе. В 2016 году команда сообщества начала работу над проектированием беседки в парке Олимпийском. Активисты проводят онлайн-анкетирование жителей, визуализируют данные и проводят пикники для обсуждения будущего внешнего вида парков. В 2015…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Сообщество «Посад» появилось в 2015 году и занимается исследованиями городской среды в Пензе. В 2016 году команда сообщества начала работу над проектированием беседки в парке Олимпийском. Активисты проводят онлайн-анкетирование жителей, визуализируют данные и проводят пикники для обсуждения будущего внешнего вида парков.

В 2015 году на Форуме городских сообществ автор проекта Галина Турчак рассказала о планах проекта: создание качественной туристической карты, борьба с рекламой в исторических частях города, защита парков и скверов. Помимо крупных проектов сообщество разрабатывает новые формы сувенирной продукции: открытки с деревянными наличниками и изображениями памятных мест города.

9 июля прошел «Творческий пикник», где каждый мог внести свои пожелания по благоустройству парка. Фото из архива сообщества.
9 июля прошел «Творческий пикник», где каждый мог внести свои пожелания по благоустройству парка. Фото из архива сообщества.

Команда проекта «Посад»

Над проектом работают люди различных профессий, которых объединяет желание сделать город лучше. Программист Павел Вотчицев помогает анализировать анкеты и визуализировать данные с нее. Владимир Береснев делал фотофиксацию скверов, а Ольга Приписанцева, организатор международного фестиваля Jazz May Penza, планирует проводить в новой беседке кинопоказы.

Работа с жителями

Команда провела опрос среди жителей, где каждый желающий мог дать оценку парку или городскому скверу и рассказать о своих пожеланиях.

Посетители парка и активные горожане приняли участие в «Творческом пикнике» и продумывали события, которые будут проходить в будущей беседке. В перспективе здесь будут проходить творческие мастер-классы, лекции, кинопоказы, встречи на открытом воздухе.

Карта с отметками, жители каких районов участвовали в анкетировании. Фото: Группы «Посад».
Карта с отметками, жители каких районов участвовали в анкетировании. Фото: Группы «Посад».

«Мы провели работу с жителями Пензы и посетителями парка. По итогам опроса и «Творческого пикника» мы разработали проект беседки. И будущие изменения все смогут увидеть на стенде «Здесь будет», который появится в Олимпийском парке в конце июля», — Галина Турчак, автор проекта.

Стенд с лучшими пожеланиями жителей открыт для голосования. Фото: Архив сообщества «Посад».
Стенд с сообществами парка на номинацию «Лучший проект парка». Фото: Архив сообщества «Посад».

Проект общественно полезного пространства в парке культуры и отдыха «Олимпийский» был поддержан Фондом местного сообщества «Гражданский Союз» на средства целевого капитала фонда.

Принцип работы молодой команды можно обозначить новым для области термином – «соучаствующее проектирование».

Соучаствующее проектирование – это процесс проектирования с вовлечением жителей, представителей административных структур, бизнеса, инвесторов, местных сообществ, активистов и других заинтересованных в проекте сторон для выявления истинных проблем и потребностей людей, совместного принятия проектных решений, разрешения конфликтов и повышения эффективности проекта.