5 экологических приложений для повседневной жизни

Гид для вегетарианцев, полевые атласы, сортировка отходов и приложения для детей – представляем 5 экологических приложений на русском языке.
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Гид для вегетарианцев, полевые атласы, сортировка отходов и приложения для детей – представляем 5 экологических приложений на русском языке.

Счастливая Корова

Фрагменты приложения "Счастливая корова". Фото: Счастливая корова.
Фрагменты приложения «Счастливая корова». Фото: Счастливая корова.

«Счастливая корова» – это мобильный вегетарианский гид, который поможет вегетарианцам и веганам найти места, где они будут чувствовать себя комфортно, и где есть блюда, которые им подходят.

Создатели приложения, сами вегетарианцы, придумали его для того, чтобы решить частую проблему вегетарианцев – поиск кафе или другого заведения, где подаются блюда, подходящие вегетарианцам и веганам. С помощью «Счастливой коровы» можно легко и быстро сориентироваться в любом городе России и найти вегетарианский ресторан, магазин, пекарню, йога-центр и любое другое дружелюбное вегетарианцу заведение.

Приложение для iOS и Android.

ЭкоГид: Птицы и Голоса

Фрагменты приложения ЭкоГид. Фото: ЭкоГид.
Фрагменты приложения ЭкоГид. Фото: ЭкоГид.

«ЭкоГид: птицы и голоса» – это первый полевой определитель-энциклопедия птиц, птичьих гнезд, яиц и голосов птиц России. Приложение содержит 206 видов птиц – каждый сопровождается подробным описанием птицы, ее фотографией, рисунком и голосом (который даже можно установить как рингтон на звонок прямо из приложения).

Приложение, которым может пользоваться даже не специалист, включает в себя три составные части: 1) определитель птиц, гнезд и яиц; 2) атлас-энциклопедия; 3) учебник по анатомии, физиологии и экологии птиц.

Кроме того, немаловажно, что приложение работает даже без сети – его можно взять с собой на прогулку в лес, в поход, на дачу, в экспедицию, на охоту или рыбалку и определять птиц по внешнему виду, по голосу, по найденным гнездам и/или яйцам (скорлупкам), а также по голосам – прямо в природе.

Среди других приложений «ЭкоГида» можно найти гид по цветам, рыбам, деревьям и рептилиям.

Приложение для Android.

Ecokids

Фрагменты приложения Ecokids. Фото: Ecokids.
Фрагменты приложения Ecokids. Фото: Ecokids.

«Ecokids» – это приложение белорусских разработчиков, которое в игровой форме научит самых маленьких правильно сортировать отходы, беречь воду и электроэнергию.

Приложения для iOS и Android.

Эко-территория

Фрагмент приложения Эко-территория. Фото: Эко-территория.
Фрагмент приложения Эко-территория. Фото: Эко-территория.

Приложение «Эко-территория», которое разработали победители Иркутского эко-хакатона Андрей Черкашин и Вячеслав Стрекалев при поддержке Теплицы социальных технологий, осуществляет поиск эко-объектов.

Приложение ищет и показывает связанные с экологией объекты городской инфраструктуры Иркутска:

  • парки, скверы, сады, усадьбы – места отдыха горожан и гостей города;
  • эко-магазины – магазины, предлагающие экологическое питание, одежду;
  • предметы быта;
  • пункты приема вторсырья и отходов;
  • организации, контролирующие, помогающие, решающие, поднимающие проблемы экологии города.

Приложение прокладывает маршруты с голосовым оповещением к интересующим местам, показывает расстояние до них, адреса, телефоны и сайты. В базе 70+ объектов.

Приложение работает как расширение для геолокационного браузера дополненной реальности LayAr. Подходит для iOS и Android.

BabyBus

Фрагменты приложения BabyBus. Фото: BabyBus.
Фрагменты приложения BabyBus. Фото: BabyBus.

«BabyBus» – это еще одно экологическое приложение для детей. С помощью приложения дети узнают о том, какие бывают категории мусора, как сортировать мусор, перерабатывать отходы, делать компост для сада и защищать землю.

Приложения для iOS и Android.