Seeing From Above – инструменты для анализа открытых данных со спутников

Seeing From Above – набор инструментов для анализа открытых данных со спутников от Tactical Technology Collective

На сайте проекта Exposing the Invisible («Разоблачение невидимого») собраны фильмы, инструменты и руководства, которые помогут активистам и журналистам верно трактовать информацию, проверять ее подлинность и анализировать открытые данные. Особое внимание заслуживает подборка Seeing From Above – примеры использования инструментов по…

На сайте проекта Exposing the Invisible («Разоблачение невидимого») собраны фильмы, инструменты и руководства, которые помогут активистам и журналистам верно трактовать информацию, проверять ее подлинность и анализировать открытые данные. Особое внимание заслуживает подборка Seeing From Above – примеры использования инструментов по анализу данных, полученных с воздуха.

1. Мир глазами Google Earth и Bing Maps

Seeing From Above – набор инструментов для анализа открытых данных со спутников от Tactical Technology Collective
Территории 35 тюрем, сделанные со спутников. Источник: prisonmap.com.

В этом кейсе рассказывается, как с помощью общедоступных сервисов можно больше узнать о тех местах и территориях, которые скрыты от глаз общественности, – территории тюрем, труднодоступных районов и т.д.

Google Earth, Google Maps в режиме Street View, Яндекс.Карты в режиме панорам улиц – эти сервисы помогут увидеть мир глазами спутников и местных жителей, даже если вы находитесь за много тысяч километров.

2. Анализ спутниковых снимков с помощью краудсорсинга

В интервью с Микелем Мароном (Mikel Maron), участником OpenStreetMap Foundation, Moabi, Mapbox – картографических проектов с отрытым исходным кодом, рассказывается о Logging Roads – онлайн-платформе, которая позволяет мониторить вырубку леса с помощью пользователей.

3. Отслеживание перемещений самолетов в реальном времени

Seeing From Above – набор инструментов для анализа открытых данных со спутников от Tactical Technology Collective
При наличии информации в специализированных источниках (например, на веб-сайтах споттеров) может также отображать фотографию, тип воздушного судна, его бортовой номер, принадлежность к авиакомпании, место отправления и посадки и ряд другой информации. На сервисе ведется запись истории полетов за прошедшие 28 дней.

С помощью сервиса Flightradar24 можно в реальном времени наблюдать за положением самолетов, находящихся в воздухе. Сервис выводит координаты, высоту и скорость воздушного судна, а также отображает на карте пройденный путь от места вылета.

В этом кейсе рассказывается, как сервис помог журналистам в их расследовании.

Seeing From Above на сайте Exposing the Invisible

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.