Кластер чистых технологий для городской среды в Санкт-Петербурге

Присоединиться и войти в состав могут проектные организации, поставщики оборудования и материалов, а также организации, чья деятельность связана с экотехнологиями. Фото: группа Вконтакте «Технопарк СПб».

Один из участников проекта, Кластер чистых технологий для городской среды, ставит перед собой задачу защиты окружающей среды и переработки отходов, в том числе путем предоставления оборудования для ЖКХ и городского хозяйства.

В 2014 году в Петербурге на базе Технопарка был создан Центр кластерного развития. Проект объединяет промышленные компании и организации, выступающие в защиту окружающей среды и за развитие экологически чистых технологий.

В настоящее время Центр кластерного развития (ЦКР) объединяет и курирует 9 территориальных кластеров Петербурга, поддерживающих инновационные технологии в различных областях жизни города: от фармацевтики и химической промышленности до энергетики и станкостроения. В рамках совместной работы и сотрудничества проводятся форумы, семинары, поддержка стартапов и реализация проектов по развитию инновационных экосистем регионов.

Один из участников проекта, Кластер чистых технологий для городской среды, ставит перед собой задачу защиты окружающей среды и переработки отходов, в том числе путем предоставления оборудования для ЖКХ и городского хозяйства. Сейчас в его составе 24 организации, среди которых:

Основное внимание участников кластера направлено на сбережение энергоресурсов и энергоэффективность, внедрение чистых производственных процессов, развитие умных сетей и умных домов, экостроительство, альтернативные виды энергии (биотопливо, солнечная и ветровая энергия), грамотное обращение с отходами.

Один из проектов кластера – «Теплый город». В рамках этого проекта компании-участники намереваются к 2020 году модернизировать жилой фонд города и муниципальные объекты, сократить в муниципальных бюджетах затраты на ЖКХ, а также увеличить качество при одновременном уменьшении стоимости услуг населению.

Сделать это планируется за счет сокращения числа аварий, вызванных износом оборудования. В год компании-участники собираются модернизировать 250 жилых зданий в Петербурге. Проект поддерживается на уровне Правительства Санкт-Петербурга и Комитета по промышленной политике и инновациям. Помимо использования бюджетных средств, кластер планирует привлечь собственников зданий или управляющих компаний.

Кластер чистых технологий является членом Глобальной ассоциации кластеров чистых технологий и опирается на опыт северных стран, в особенности соседней Финляндии. Присоединиться и войти в состав могут проектные организации, поставщики оборудования и материалов, а также организации, чья деятельность связана с экотехнологиями.

Для членства достаточно письменного заявления, форма которого есть на сайте.

Сайт Центр кластерного развития.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.