Как работает Центр инноваций в социальной сфере в Татарстане

Центр инноваций в социальной сфере приглашает начинающих социальных предпринимателей пройти обучение и получить поддержку. Фото: Артемьев Андрей Вячеславович, руководитель ЦИСС РТ, и Зарипова Эльмира Амировна, министр труда, занятости и социальной защиты РТ. Фото предоставлено из архивов Центра.

В декабре 2014 года в Казани открылся Центр инноваций в социальной сфере. Здесь обучают, как открыть социально ориентированную компанию и преподают основы социального предпринимательства. Руслан Шекуров координатор Теплицы социальных технологий, встретился с Дилей Багировой, экспертом центра, и узнал, как проходит…

В декабре 2014 года в Казани открылся Центр инноваций в социальной сфере. Здесь обучают, как открыть социально ориентированную компанию и преподают основы социального предпринимательства. Руслан Шекуров, координатор Теплицы социальных технологий, встретился с  Андреем Вячеславовичем Артемьевым, руководителем Центра, и узнал, как проходит процесс обучения.

– Андрей Вячеславович, расскажите, пожалуйста, о Центре, как он появился?

– 14 декабря 2013 года открылся Центр инноваций в социальной сфере Республики Татарстан. Он был создан при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства экономики Республики Татарстан и Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

Наш центр – это часть «Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан», также мы региональные представители Фонда региональных и социальных программ «Наше будущее».

Задача центра – обучать основам социального предпринимательства и практическим навыкам открытия собственного социального бизнеса.

– Расскажите об экспертах, которые у вас работают?

– У нас небольшой коллектив, где каждый отвечает за свое направление. Все знают, что от выполнения его задачи зависит общая работа центра. Например, у нас есть отдел «Развития инновационного предпринимательства», его начальник Руслан Гилязетдинов. Направлением по работе с детьми-инвалидами занимается Дания Гизатуллина, а открытием частных детских садов и творческих центров – Артем Краснов. У нас слаженный коллектив, и каждый может рассчитывать на поддержку другого.

– Расскажите об успехах ваших выпускников.

– Мы очень гордимся тем, что идеи участников становятся успешными реализованными проектами. Таких немного, как хотелось бы, но их ряды настойчиво пополняются новыми успешными проектами. Среди успешных на данный момент можно назвать ряд проектов.

Благотворительный магазин «Солнце внутри». Автор – Иллари Ахметзянова.

Благотворительный магазин «Солнце внутри». Скриншот презентации Центра.
Благотворительный магазин «Солнце внутри». Скриншот презентации Центра.

Cтолярный коворкинг «Отвертка». Автор Аюпов Ленар.

Cтолярный коворкинг «Отвертка». Скриншот презентации Центра.
Cтолярный коворкинг «Отвертка». Скриншот презентации Центра.

Туристическая компания для инвалидов «Интегра тур». Автор Кочкарев Павел.

Туристическая компания для инвалидов «Интегра тур». Скриншот презентации Центра инноваций в социальной сфере.
Туристическая компания для инвалидов «Интегра тур». Скриншот презентации Центра инноваций в социальной сфере.

Федеральный проект «Карта добра»Автор Актуганов Антон.

Федеральный проект «Карта добра». Скриншот презентации Центра.
Федеральный проект «Карта добра». Скриншот презентации Центра.

– У человека есть идея, как он может попасть к вам в центр?

– К нам на учебу может прийти любой желающий. Если у вас есть идея, убедитесь, что она новая и в ней есть инновационное решение проблемы. Авторы заполняют проектную заявку, и раз в полгода мы проводим экспертизу собранных проектов. Отбираем перспективные проекты. Авторы победивших заявок у нас обучаются три месяца на очном курсе по теме «Социальное предпринимательство». Во время обучения они разрабатывают с наставниками бизнес-план, проводят маркетинговые исследования в области своего проекта. По окончании курса автор получает диплом и разработанный бизнес-план.

Далее мы ведем авторов и помогаем в написании и заполнении заявок на гранты, субсидии для участия в конкурсе. Таким образом, проект переходит из стадии разработки в стадию реализации.

Центр инноваций в социальной сфере.

Презентация Центра инноваций в социальной сфере в формате PDF.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.