Психологи научились считывать эмоциональное состояние жителей разных стран через Твиттер

На создание проекта We Feel авторов вдохновила вдохновила программа разработчиков Джонатана Харриса и Сепа Камвара We feel Fine («Мы чувствуем себя хорошо»), которая подобным образом считывала эмоции людей в блогосфере. Фото: unsplash.com (СС0).

В режиме реального времени We feel анализирует 19 тысяч англоязычных твитов и фиксирует эмоции людей на интерактивной карте.

Приложение We Feel («Мы чувствуем») помогает психологам узнать настроение и эмоциональное состояние пользователей Твиттера в разных странах мира.

В режиме реального времени We Feel анализирует 19 тысяч англоязычных твитов и фиксирует эмоции людей на интерактивной карте.

Инструмент помогает понять, насколько сильно настроение зависит от различных факторов: социальных, экономических, экологических, как оно меняется от погоды, времени суток, дней недели или же от новостей в СМИ.

Инструмент помогает понять, насколько сильно настроение зависит от различных факторов: социальных, экономических, экологических, как оно меняется от погоды, времени суток, дней недели или же от новостей в СМИ. Фото: фрагмент карты WeFeel.
Инструмент помогает понять, насколько сильно настроение зависит от различных факторов: социальных, экономических, экологических, как оно меняется от погоды, времени суток, дней недели или же от новостей в СМИ. Фото: фрагмент карты WeFeel.

В день когда мы писали эту статью, в Стокгольме пользователи написали более 4 тысяч радостных твитов и 800 грустных, в то время как в Мадриде оказалось в 12 000 твитов с хорошим настроением, и только 500 – гневных.

Интерактивную карту We Feel создали психологи из государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO) и института Black Dog в Австралии. На карте ученые могут увидеть в режиме реального времени, увидеть в какой стране появляются депрессивные настроения и с чем они связаны.

Еще по теме: 5 способов увеличить вовлеченность ваших подписчиков на Facebook и в Твиттере

Авторы проекта составили «словарь эмоций» из 600 слов и настроили приложение, которое фильтрует сообщения в Твиттере: отбирает их по геолокации, проводит лингвистический анализ, оценивая их эмоциональное содержание. После анализа данные попадают на карту. Инструмент анализирует только открытые публичные записи.

На создание проекта We Feel авторов вдохновила вдохновила программа разработчиков Джонатана Харриса и Сепа Камвара We feel Fine («Мы чувствуем себя хорошо»), которая подобным образом считывала эмоции людей в блогосфере.

Приложение We Feel

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.