«Верю в чудо» – сообщество волонтеров Калининграда

Сотрудники и волонтеры центра поддерживают детей, находящихся в центрах социальной помощи, детских домах, больницах или на дому. Фото: vk.com/deti39

Калининградский благотворительный центр «Верю в чудо» помогает семьям, в которых есть дети с ограниченными возможностями по здоровью и детям-сиротам из малообеспеченных семей. Этот центр единственный в регионе занимается вопросами детской паллиативной помощи.

Калининградский благотворительный центр «Верю в чудо» помогает семьям, в которых есть дети с ограниченными возможностями по здоровью и детям-сиротам из малообеспеченных семей. Этот центр единственный в регионе занимается вопросами детской паллиативной помощи.

«Верю в чудо» существует почти 10 лет. Центром руководит общественница София Лагутинская. В 2015 году она стала волонтером года Калининградской области.

«Это сообщество Людей и для Людей с большой буквы». София Лагутинская, директор-волонтер

В центре два направления работы – больничное и социальное волонтерство. Сотрудники и волонтеры центра поддерживают детей, находящихся в центрах социальной помощи, детских домах, больницах или на дому. То есть тех, кто находится в трудной жизненной ситуации. Они берут под патронаж детей с онкологическими, гематологическими и генетическими заболеваниями. Главная цель – оказать адресное сопровождение и ребятам, и родителям.

За время работы центра 55 тысяч жителей Калининградской области стали его донорами, а 2,5 тысячи человек – волонтерами.

Центр курирует детские больницы, школы-интернаты, дома ребенка в Калининграде и области. В команде «Верю в чудо» 11 сотрудников: врач, психолог, административный персонал. Еще в штате есть 6 социальных нянь (дети их называют «супермамы»). Они ухаживают за детьми-отказниками и детьми-сиротами в больницах.

Бывает, что центр находит своих сотрудников и волонтеров в больницах. Елена Бугаёва сама лежала в отделении онкогематологии в 2007 году.

«У меня был гематологический диагноз. Я сама видела, как детям в отделении нужна поддержка и обычные небольшие посиделки. Именно поэтому я сама пошла в волонтеры. Я увидела, как я нужна этим детям. От этого я была счастлива». Елена Бугаёва, волонтер

После лечения девушка сразу же стала волонтером онкогематологического отделения от центра, а год назад она начала курировать все волонтерские программы.

Еще по теме: Как развивать сообщества в Сети и в офлайне. Успешные примеры и оригинальные решения

Евгения Коржова пришла в центр по объявлению: требовались администраторы. Она работает здесь уже три года. По специальности она педагог-психолог, работать с детьми ей очень нравится. Но Евгения признается, что это не просто психологически.

«Ежедневно ты сталкиваешься с болью других людей. Но удовлетворение приносит то, что ты можешь решить проблемы, помочь. Видишь теплую ручку в своих руках, ребенка, который тебе доверяет, и понимаешь, зачем это все нужно делать». Евгения Коржова, администратор

Теперь в центре она курирует программу «Больничные дети-сироты». Цель программы – организовать уход за детьми-сиротами в больницах, поддержать ребят морально и материально. В программе участвуют волонтеры и социальные няни.

Сотрудники и волонтеры центра регулярно проводят благотворительные акции (ярмарки, спортивные турниры), объявляют сбор пожертвований для больных детей. Два раза в год волонтеры организуют реабилитационные лагеря для онкобольных ребят «Мираклион».

Фото: фрагмент сайта dom.deti39.com
Фото: фрагмент сайта dom.deti39.com

11 октября 2016 года  центр создал отдельный сайт для этого проекта. А 7 октября, центр совместно с экспертами Теплицы социальных технологий запустили промо-сайт будущего Калининградского детского хосписа.

С 2012 года сообщество «Верю в чудо» проводит благотворительный марафон под названием «Ты нам нужен». За это время удалось собрать 13 млн рублей пожертвований. Эти деньги были распределены между 162 семьями.

Еще по теме: Проект Science Art Lab – сообщество молодых ученых в Татарстане

Каждый год в центре проходит день открытых дверей, который помогает привлечь новых волонтеров. Если волонтеру не исполнилось 18 лет, он может заняться сбором игрушек в своей школе, помогать в ремонте, украшении комнат или же мастерить открытки и подарки.

Достигшие восемнадцатилетнего возраста, проходят специальное обучение и затем ежедневно могут проводить для больных ребят творческие и развивающие занятия. Например, они рассказывают про ветеранов и вместе с ребятами пишут им письма, рассуждают о том, что такое Родина. А еще волонтеры обустраивают палаты в больницах, создают детские игровые комнаты.

Для волонтеров устраивают семинары и тренинги, например, в октябре волонтеров обучили азам клоунотерапии, собрания и выездные лагеря. Около 400 волонтеров сотрудничают с центром на регулярной основе, а примерно 600 человек помогают периодически.

У сообщества есть группа в «ВКонтакте», в которой состоит около 10 тысяч подписчиков. В ней можно записаться в волонтеры, помочь в сборе вещей, оставить отзыв или предложить о помощи.

Благотворительный фонд «Верю в чудо»

Группа в «ВКонтакте»

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.