«Аппарель» – сообщество молодых людей с инвалидностью в Калининграде

Участники ассоциации «Аппарель» на норвежском форуме Handicamp для инвалидов в 2014 году. Фото из группы vk.com/apparel39

Ассоциация «Аппарель» объединила в Калининграде молодых людей с инвалидностью. В сообществе они получают поддержку друг от друга, борются за свои права, учатся и вместе проводят досуг. Юлия Розова обратилась в «Аппарель» 9 лет назад, в 2007 году. После автомобильной аварии ее дочь Есения…

Ассоциация «Аппарель» объединила в Калининграде молодых людей с инвалидностью. В сообществе они получают поддержку друг от друга, борются за свои права, учатся и вместе проводят досуг.

Юлия Розова обратилась в «Аппарель» 9 лет назад, в 2007 году. После автомобильной аварии ее дочь Есения оказалась прикованной к инвалидной коляске. Именно ребята из сообщества помогли семье вернуться к активному образу жизни. Девочка стала ходить на групповые занятия, у нее появились новые друзья. Сейчас Есении 18 лет, в 2017 году она закончит обычную школу.

«Моя дочь не может просто зайти в супермаркет, стесняется, ей становится неловко. «Аппарель» устраивает совместные походы в торговые центры и кафе, приучает детей. Есения возвращается домой очень радостная». Юлия Розова

Женщина признается, что она получает и необходимую юридическую помощь. Летом 2016 года дочь хотели лишить первой группы инвалидности (самостоятельно Есения может сделать всего несколько шагов), но сейчас под руководством Сергея Киселёва эта ситуация решается в пользу девочки.

Особенно, по словам матери, организация помогает летом, когда дети не ходят в школу. Для ребят проходят специализированные выездные палаточные лагеря. Юлия называет «Аппарель» «путеводной ниточкой, которая соединяет ее семью с другими людьми».

Как появилось сообщество

Сообщество «Аппарель» в 1999 году создал инвалид по зрению Сергей Киселёв. 12 октября 2016 года сообщество отпраздновало 17-летие. Всю общественную работу в нем ведут сами молодые люди с инвалидностью: слабослышащие, слабовидящие, ребята с нарушением опорно-двигательного аппарата. Они объединились, чтобы вместе учиться, общаться, запускать проекты.

«Когда я потерял зрение, то понял, что ни к кому не могу обратиться. Даже просто поговорить. Поэтому и создал такое сообщество. Организация дала мне все – общение, работу, я могу продвигать свои идеи доступной городской среды для всех». Сергей Киселёв, руководитель

Офис организации оборудован для маломобильных людей. В нем участники проводят собрания и обучающие семинары, встречаются с чиновниками и зарубежными партнерами, устраивают видеоконференции и кинопросмотры.

В Калининградской области около 90 тысяч жителей имеют инвалидность. Из этого числа примерно четверть, или более 22 тысяч человек, – дети и молодежь. Ассоциация «Аппарель»

Активисты хотят поменять отношение окружающим к инвалидам. Для этого они выпускают информационные газеты, брошюрки, памятки. Регулярно проводят «уроки доброты» для своих сверстников в городских школах. Они рассказывают о себе, рассуждают о толерантности и учат тому, как важно помогать другим людям.

Еще по теме: «Верю в чудо» – сообщество волонтеров Калининграда

У ассоциации «Аппарель» есть несколько проектов. Молодым людям с инвалидностью помогают найти работу. На эти цели организация в 2007 году получила грант от Общественной палаты РФ. На сайте «Аппарели» можно оставить свое резюме, разместить вакансию или посмотреть полную базу объявлений. Совместно со службой занятости города активисты проводят семинары по получению профессии.

Еще одно направление деятельности сообщества – проверка городской среды на доступность. Активисты проводят рейды или «выходы на объекты»: выезжают на инвалидных колясках к автобусным остановкам, магазинам, больницам. Они запустили специальный проект «Фотофакты: доступная среда глазами очевидцев». Любой горожанин может отправить на сайт сообщества фотографию бордюра, разбитого тротуара. Собранные данные отправляются в мэрию для устранения недостатков.

Занятие в «Аппарели». Фото: vk.com/apparel39
Занятие в «Аппарели». Фото: vk.com/apparel39

Участники ассоциации выступают за инклюзивное образование. Еще они учат ребят финансовой грамотности: как правильно планировать свои расходы и не поддаться манипуляциям мошенников.

Все дети должны учиться в одном классе: детей с особенностями развития не нужно разделять. Ассоциация «Аппарель»

В группе «Аппарель» ВКонтакте 451 участник. Там публикуются новости сообщества. Активисты каждый день информируют пользователей о городских событиях, дистанционных курсах и конференциях. Сайт организации доступен на пяти языках: русском, английском, немецком, польском, латышском.

Общественная организация «Аппарель»

«Аппарель» ВКонтакте

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.