14 сайтов, где вы можете найти онлайн-курсы на русском языке

Теплица социальных технологий выбрала 8 российских образовательных платформ, на которых вы найдете онлайн-курсы по программированию, дизайну и общественным инициативам. Фото: static.pexels.com (CC0).

«Теплица социальных технологий» выбрала 14 лучших образовательных платформ, на которых вы найдете онлайн-курсы по программированию, дизайну и общественным инициативам

Материал обновлен в ноябре 2022 года.

Теплица социальных технологий выбрала образовательные платформы, на которых вы найдете онлайн-курсы по программированию, дизайну и общественным инициативам.

1. HTML Academy

Платформа предназначена для it-специалистов. На ней пользователь может дистанционно пройти интерактивные курсы по программированию. Учебные программы созданы по принципу игры. В процессе обучения ученик выполняет задания, после завершения которых ему открываются новые — более сложные — уровни.

«Наша цель — сделать из любого новичка полноценного и востребованного специалиста, готового работать в веб-индустрии».

Александр Першин и Алексей Симоненко,
создатели HTML Academy.

Студенты могут тренироваться на бесплатных тренажерах, затрагивающих разные аспекты работы верстальщика. Помимо практики, платформа предлагает шесть платных онлайн-курсов, которые готовят специалистов с необходимыми для веб-индустрии навыками. Курсы включают работу над реальными проектами и проверку заданий наставниками.

2. Stepik

Платформа онлайн-обучения. На платформе вы найдете 700 курсов по программированию, информатике, математике, статистике и анализу данных, биологии и биоинформатике, инженерно-техническим и естественным наукам. Среди них есть как платные, так и бесплатные.

«Онлайн-образование — это возможность в любой момент узнавать новое, развиваться, достигать своих целей. Если вы хотите начать преподавать онлайн или учиться, скорее присоединяйтесь к глобальному движению людей, которые каждый день доказывают своим примером, что у обучения нет преград».

Анна Глотова,
директор по развитию Stepik.org.

На платформе студенты могут вести обсуждение между собой или задавать вопросы преподавателю. Любой зарегистрированный пользователь может создать свои обучающие уроки. У онлайн-платформы есть мобильное приложение.

3. Hexlet 

Сайт с курируемыми образовательными курсами по программированию. Команда Hexlet сама создает уроки, а также приглашает авторов и профессиональных разработчиков. Доступны 9 профессиональных программ: Фронтенд-разработчик, Python-разработчик, Java-разработчик, PHP-разработчик, Инженер по тестированию, Node.js-разработчик, Fullstack-разработчик, Верстальщик, Онлайн-буткемп. Фронтенд-разработчик. Есть бесплатные курсы и вебинары.

Любой пользователь или компания могут стать авторами уроков; как публичных, так и для внутреннего использования. После теоретической части курсов слушателям даются практические задания. В ходе обучения есть возможность общения с преподавателем.

Кроме того, команда создала собственный Open Source-проект Code basics. Это открытый бесплатный проект для изучения основ программирования. Интерактивные курсы с практикой рассчитаны на тех, кто только начал интересоваться разработкой. На Code Basics уже есть курсы по PHP, Java, JS, Python, Ruby, HTML, CSS, Racket, Elixir и Go.

4. «Открытое образование»

Сайт, на котором собраны онлайн-курсы от ведущих российских вузов. На сегодняшний день на платформе 1028 курсов по самым разным направлениям и темам. Все курсы, размещенные на платформе, доступны бесплатно и без специальных требований к базовому уровню образования.

Отличие проекта от множества других образовательных платформ в том, что он ориентирован на освоение курсов в рамках основных образовательных программ, в первую очередь бакалавриата, а не на дополнительное образование. Цель — дать всем желающим возможность освоить отдельные дисциплины в ведущих университетах страны без необходимости поступления в эти университеты. Сертификаты курсов «Открытого образования» позволяют получить перезачет курсов в рамках программ высшего образования. 

5. Geekbrains

Образовательная площадка для программистов. На ней размещены онлайн-занятия по программированию, дизайну, маркетингу и управлению; курсы, посвященные теме проектирования интерфейсов, безопасности. Они разделены на уровни: для новичков и продвинутых. Эти курсы также входят в более крупные образовательные модули «Профессии».

Кроме обучения можно пройти стажировку в одной из компаний-партнеров GeekBrains. Кроме курсов проводятся вебинары на тему программирования. Доступны платные и бесплатные программы.

6. PMClub

Онлайн-курсы по продуктовому менеджменту по таким направлениям, как управление проектами и продуктами, Agile/SCRUM, публичные выступления. На платформе выложены 20 курсов, которые включают в себя видеолекции, тесты, симуляторы экзаменов и дают возможность получения международных сертификатов.

Курсы в основном платные, но есть и несколько бесплатных. Кроме курсов сайт предлагает свою подборку релевантных вакансий, полезную рассылку, участие в сообществе и полезные статьи по темам курсов.

7. Universarium

Площадка бесплатных онлайн-курсов по самым разным предметам. Авторы курсов — ведущие российские университеты, включая МГУ, НИУ ВШЭ, МФТИ. Доступно несколько сотен курсов по 28 дисциплинам.

Обучение построено по принципу прохождения последовательных модулей. Общая длительность курса (время изучения) составляет в среднем 7–10 недель. Каждый модуль включает в себя видеолекцию, самостоятельную работу, домашнее задание и тестирование. Курсы бесплатные, но сертификаты о прохождении не выдаются.

8. Skillbox

Платформа онлайн-обучения, ориентированная на профессиональную переподготовку. 491 курс по востребованным профессиям: дизайн, маркетинг, программирование, игры и многое другое. Курсы регулярно обновляются. В процессе обучения студентов ждут проверочные тесты, работа с кураторами и практические задания от реальных заказчиков — партнеров Skillbox. Команда платформы также проводит воркшопы и другие события на открытой площадке: лектории Skillbox.

Курсы платные, но каждый месяц Skillbox открывает некоммерческим организациям льготный доступ к любым курсам. Он предполагает получение сотрудниками и подопечными НКО скидки до 90%.

9. «Нетология»

Это платформа онлайн-обучения, ориентированная на прикладные навыки и профессиональную переподготовку. На сайте выложено 355 курсов по 13 направлениям, таким как маркетинг, программирование, бизнес и управление, аналитика, творческие профессии и многим другим. Курсы делятся на разные ступени подготовки: для новичков, для специалистов, онлайн-магистратура. У платформы есть официальная образовательная лицензия, поэтому выпускники получают официальный документ: удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке.

Курсы разрабатываются с участием авторов, методистов, продюсеров, преподавателей, маркетологов, редакторов. В процессе учебы студенты получают обратную связь от экспертов и обмениваются опытом с единомышленниками. Авторы обещают поддержку кураторов, экспертов и аспирантов в течение всего обучения, помощь с трудоустройством и стажировки у партнеров проекта. Часть курсов и программы начальной ступени бесплатные.

10. «Медиашкола НКО»

Это проект для специалистов и работников третьего сектора, помогающий развивать компетенциии в сфере медиа. Журналисты, фотографы, видеографы и SMM-специалисты делятся с учениками «Медиашколы» своими знаниями в области обработки и распространения информации. Специалисты учат продвигать проекты в социальных сетях, налаживать контакт с аудиторией, грамотно строить управление проектами и работу с волонтерами.

Помимо бесплатных курсов медиашкола предлагает платные услуги по анализу и развитию вашего продукта.

11. «Лекториум»

«Лекториум» — это платформа для размещения онлайн-курсов и digital-издательство, которое создает сложный образовательный контент для вузов и технологических компаний. Курсы на сайте делятся по направлениям и аудиториям. На сайте представлены курсы по нескольким десяткам предметов, среди которых такие, как музыка, геронтология, Computer Science, технологии, лингвистика и многие другие. Курсы состоят из видеолекций, проверочных заданий и эссе, в конце есть возможность получить сертификат. Доступны как полностью бесплатные курсы, так и частично или полностью платные. Часть курсов объединены в онлайн-школы — группы курсов, которые позволяют сформировать более полное и глубокое знание по выбранному предмету.

Помимо размещения уже готовых курсов, «Лекториум» предлагает услуги по переупаковке и переформатированию вашего курса под конкретные задачи и аудиторию.

12. «Открытый университет»

«Открытый университет» — это онлайн-курсы, которые отвечают на новые задачи перед обществом и развивают гражданское образование. Сайт предлагает 9 онлайн-курсов по важным для гражданского общества темам: история, социология, экономика и культура в связке с политикой России новейшего периода и современности. Среди преподавателей курсов Екатерина Шульман, Юрий Сапрыкин, Арсений Рогинский, Сергей Гуриев, Александр Черкасов и другие эксперты. Это темы, без которых невозможно понять, как российское общество оказалось там, где оно находится сегодня, и планировать выход из кризиса и дальнейшее развитие.

Курсы состоят из видеолекций и дополнительных материалов. Все курсы абсолютно бесплатны.

13. «Теплица.Курсы»

25 образовательных курсов для НКО, гражданских активистов и всех, кто хочет прокачать профессиональные навыки. Курсы посвящены прикладным темам, важным для развития НКО и активистских проектов: градозащита, экология, маркетинг, коммуникации, журналистика, фандрайзинг, контент-менеджмент и другие. Короткие программы, которые можно пройти за несколько часов, помогут разобраться в конкретном вопросе или получить востребованный навык. На платформе доступны также треки — подборки курсов, которые помогут изучить тему системно.

Курсы состоят из видеофрагментов, текстовых материалов, тестов и заданий, тщательно разработанных методистами. После успешного выполнения итогового задания студентам выдают сертификат. Курсы и треки актуальны как для опытных специалистов, так и для тех, кто хочет учиться с нуля. Программу обучения можно формировать самостоятельно, учиться на вебинарах «Теплицы» или проходить курсы на платформе, когда удобно.

«На новой платформе «Теплица.Курсы» удобная навигация, только необходимая информация и актуальный выбор курсов. Уверена, что обновленный сайт с онлайн-курсами станет полезным ресурсом для всех сотрудников НКО».

Елена Бабина,

организатор проекта «Код культуры #ГУБКИНLIVE».

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.