10 государственных онлайн-сервисов для социальных предпринимателей и НКО

Полезные государственные онлайн-сервисы, с помощью которых можно зарегистрировать некоммерческую организацию, получить нужные выписки, без трудностей рассчитать страховые взносы и стоимость патентов, погасить пени и штрафы. Фото: staticpexels.com (CCO)

Предлагаем вам изучить полезные государственные онлайн-сервисы, с помощью которых можно зарегистрировать некоммерческую организацию, получить нужные выписки, без трудностей рассчитать страховые взносы и стоимость патентов, погасить пени и штрафы.

В предыдущей статье мы рассказали, как зарегистрировать свой бизнес, сделать ИНН, уплатить страховые взносы через Интернет. Теперь предлагаем вам изучить полезные государственные онлайн-сервисы, с помощью которых можно зарегистрировать некоммерческую организацию, получить нужные выписки, без трудностей рассчитать страховые взносы и стоимость патентов, погасить пени и штрафы.

1. Получить выписку из ЕГРИП по любому юридическому лицу или индивидуальному предприятию (ИП) можно через этот сервис. Она будет в электронном виде, для получения достаточно ввести номер ОГРН (ОГРНИП) или ИНН человека или организации.

2. Через портал «Госуслуги» вы можете зарегистрировать свою НКО. Вы должны пройти регистрацию на портале и сразу же получите доступ к ресурсам для подготовки и направления документов. Первый шаг регистрации – нужно выбрать адресат заявления, затем заполнить название НКО. Далее вы прикрепляете так называемый «транспортный контейнер» с документами для подачи вместе с заявлением. Система работает по принципу электронного межведомственного взаимодействия. Это значит, что если вы не прикрепили, к примеру, документ об уплате госпошлины, то его просто запросят из федерального казначейства.

3. Регистрационный номер Пенсионного фонда России (ПФР) можно узнать здесь. Эти данные нужны вам для оплаты обязательных страховых взносов индивидуального предпринимателя. Номер можно узнать по ИНН.

4. Сервис поможет вам узнать ваше отделение ПФР. На странице нужно выбрать ваш регион, далее «страхователь», «услуга», затем «прием страхователей по вопросам расчета и уплаты страховых взносов» и наконец «территория обслуживания: ваш город и район».

5. Сервис Федеральной налоговой службы (ФНС) предлагает рассчитать стоимость патента для абсолютно разных видов деятельности. Нужно выбрать период использования патента (от 1 до 12 месяцев), регион и муниципальное образование и указать вид деятельности, которым вы планируете заниматься. Сервис тут же рассчитывает стоимость этого патента за выбранный срок.

Еще по теме: Государственные интернет-сервисы, которые нужны в работе НКО

6. С помощью калькулятора страховых взносов ИП можно рассчитать обязательные страховые взносы. Это доступно в ПФР и в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФФОМС). Их можно увидеть в фиксированном размере или отсчитать с дополнительным процентом. Если вы зарабатываете за год больше 300 тыс. рублей, то вы должны выплатить 1% от суммы превышения в ПФР. Эти взносы платят все предприниматели, даже если ничем не занимаются.

7. Через сервис ФНС можно узнать о блокировке расчетного счета. Нужно ввести ваш ИНН и БИК банка. Если вы задержали подачу декларации на 10 дней, то счет вполне могут заблокировать.

8. Этот калькулятор способен рассчитать штраф за непредставление налоговой декларации. Если вы вовремя не сдали налоговую декларацию, придется выплатить штраф. Минимальная сумма штрафа согласно статье 119 Налогового кодекса РФ составляет 1000 рублей.

9. Другой сервис поможет вам рассчитать пени при задержке оплаты по налогам и страховым взносам. Необходимо выбрать вид налога, год и период, а также указать дату уплаты и сумму задолженности.

10. Сервис помогает получить письмо с кодами статистики и перечень форм, которые вам нужно сдать. Самостоятельно регистрироваться в органах статистики индивидуальному предпринимателю не нужно. После регистрации в качестве индивидуального предпринимателя налоговые органы направляют сведения о вас в Государственный комитет РФ по статистике. В течении недели вам присваивают коды и сообщают их налоговикам. Эти коды вносятся в ЕГРИП.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.