Meedan – проверка фактов и перевод постов в социальных сетях

С помощью бесплатных приложений Check и Bright активисты и журналисты могут проверить новости на достоверность и перевести посты из социальных сетей на английский язык. Фото: фрагмент сайта meedan.com

Проект Meedan помогает гражданским активистам и журналистам проверить информацию из социальных сетей на достоверность и качественно перевести посты пользователей с других языков.

Проект Meedan помогает гражданским активистам и журналистам проверить информацию из социальных сетей на достоверность и качественно перевести посты пользователей с других языков.

Команда Meedan состоит из дизайнеров, журналистов, it-разработчиков и переводчиков. Они работают с открытыми данными, поддерживают научные исследования, сторителлинг и создают инструменты для переводов и веб-журналистики.

Проект был запущен в 2006 году. Он базируется в Сан-Франциско и Ванкувере. Цель – поддержать глобальную журналистику и помочь некоммерческим организациям.

У Meedan есть два проекта в виде мобильных приложений Check и Bridge

Бесплатное приложение Bridge создано для перевода постов в социальных сетях Twitter и Facebook. Создатели приложения, в первую очередь, хотели исправить подход автоматических онлайн-переводчиков и создать инструмент, который будет передавать особенности речи. Все посты переводятся на английский язык. Чтобы перевести пост, нужно лишь нажать на него. Технический перевод сделан на высоком уровне, в приложение встроен редактируемый словарь, в него включен сленг той или иной страны.

Первое время приложение было сосредоточено на арабском, испанском и португальском языках. Но затем команда стала переводить с 15 языков. Они переводили сообщения из социальных сетей во время протестов в Иране в 2009 году и «Арабской весны» в 2010 году. Во время революции в Египте они и вовсе обрабатывали голосовые сообщения с места событий с помощью программы Speak2Tweet.

Интересно, что пользователи могут сами участвовать в переводе, публиковать свои комментарии, оставлять ссылки на предыдущие посты по теме. Еще могут посылать друг другу личные сообщения, которые переводятся автоматически. Приложение можно бесплатно скачать в App Store.

Еще по теме: Montage – поможет сделать расследование или отчет, анализируя видео на YouTube

Другая бесплатная программа Check была запущена в 2011 году. Это онлайн-инструмент, который помогает журналистам и активистам быстро проверить достоверность новостей, опубликованных в социальных сетях. Создатели проекта хотели улучшить качество гражданской журналистики и помочь пресечь слухи и дезинформацию в Интернете. Проверять информацию можно целой командой, а после анализа поделиться своим результатом в соцсетях.

Пользователь может получить доступ к онлайн-архиву Check и увидеть уже проверенные новости.

Проект также запустил премию «The Check Awards». Жюри выбирает лучших журналистов и активистов, кто пользовался программой, и выплачивает им премию в размере $250. Правда, пока премия выдается только пользователям из арабских стран.

Сайт Meedan.

Мобильное приложение Bridge.

Онлайн-программа Check.

За проектом Meedan можно следить в Facebook.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.