Как российские общественные организации проведут #ЩедрыйВторник

Во Всемирный день благотворительности общественные организации проведут марафоны, ярмарки, мастер-классы и обучающие семинары в разных городах России. Фото: фрагмент сайта legko-legko.ru

29 ноября 2016 года в России впервые пройдет всемирный день благотворительности #ЩедрыйВторник (#Giving Tuesday). Корреспондент Теплицы Наталья Баранова узнала, что будут делать в этот день общественные организации России.

29 ноября 2016 года в России впервые пройдет всемирный день благотворительности #ЩедрыйВторник (#Giving Tuesday). Корреспондент Теплицы Наталья Баранова узнала, что будут делать в этот день общественные организации России.

В акции #ЩедрыйВторник может принять участие любой человек, общественная организация или бизнес-сообщество. В этот день благотворительные организации собирают средства на свои нужды. Для этого они проводят дни открытых дверей, мастер-классы, ярмарки, марафоны, договариваются с магазинами или частными компаниями о поддержке. Компании же могут организовать отчисление от продаж определенных товаров в пользу НКО, информационно поддержать акцию.

На сайте акции #ЩедрыйВторник заявлено уже 150 событий, которые пройдут в 43 городах России.

Акции активистов

Благотворительный фонд «ОМК-Участие» охватил несколько регионов, в которых будут организованы благотворительные акции, дискуссии и ярмарки. Например, в городе Выкса (Нижегородская область) пройдет фестиваль мастер-классов «Карта доступности» для детей с ограниченными возможностями здоровья, воспитанников детских домов. А в городе Чусовом (Пермский край) люди на инвалидных колясках устроят акцию: они проверят городскую среду на доступность. В день #ЩедрогоВторника также пройдет беседа в антикафе о толерантном отношении к маломобильным людям под названием «Нет буллингу!», для ребят из коррекционной школы волонтеры прочитают лекции по оказанию первой медицинской помощи.

В Благовещенске (Республика Башкортостан) фонд проведет благотворительную ярмарку, средства от которой пойдут на организацию новогоднего праздника для детей из местного общества инвалидов.

В Челябинской области пройдет акция «С миру по елке»: на собранные деньги волонтеры празднично оформят к Новому году детское отделение городского онкоцентра. В Альметьевске (Республика Татарстан) фонд организует мастер-классы для детей из многодетных и малообеспеченных семей.

В день #ЩедрогоВторника сотрудники фонда «Добрый город Петербург» проведут два урока доброты в городских школах. Они расскажут о том, что такое благотворительность, как и кому можно помогать. Активисты поделятся со школьниками контактами фондов Санкт-Петербурга, которые помогают детям, взрослым, животным, бездомным и пожилым людям. Еще они устроят «мозговой штурм» и попросят ребят придумать свой благотворительный проект.

Благотворительный фонд по поддержке спорта в Свердловский области Антона Шипулина проведет в Екатеринбурге аукцион. На нем продадут лыжные шапки российской биатлонной сборной, футболки, вышитые портреты известных лыжников и биатлонистов. На собранные деньги фонд купит спортивный инвентарь для детей.

В интернет-магазине «Легко-Легко» будут продаваться подарки и сувениры, созданные на основе рисунков тяжелобольных детей – подопечных фонда AdVita. В день акции их можно приобрести со скидкой, вся прибыль поступит в фонд на лечение и покупку лекарств.

Как присоединяется бизнес

Сотрудники петербургской благотворительной организации «Шаг навстречу» в день акции договорились о сотрудничестве с несколькими частными компаниями: такси, салонами красоты, городскими ресторанами и кафе. Часть средств от оплаты покупки, проезда и услуги пойдут на поддержку детям с особенностями развития из детского дома-интерната № 4 в Павловске. Еще организация объявила конкурс на самую добрую фотографию: нужно сделать снимок в месте проведения акции, выложить его в инстаграмм с хэштегами #ЩедрыйВторник и #ШагНавстречу.

Компания «Сахалин Энерджи» придумала провести для своих сотрудников благотворительную акцию «Новогодние чудеса». Она продлится не один день, а целый месяц, начиная с 29 ноября. На всех объектах компании установят ящики по сбору средств. Сотрудники могут пожертвовать деньги, купить подарок ребенку с ограниченными возможностями или выступить волонтером при проведении мероприятий акции. Например, в планах компании провести праздник в доме-интернате для престарелых и инвалидов Южно-Сахалинска.

Фонду «Даунсайд Ап» поможет компания PickPoint (логистический сервис, который развивает сеть пунктов доставки в России). Она перечислит по одному рублю с каждого заказа, доставленного в день акции. Все деньги будут отправлены во всероссийский благотворительный фонд, который безвозмездно оказывает поддержку семьям, воспитывающим детей с синдромом Дауна.

В Нижнем Новгороде специалисты некоммерческого учебного центра дополнительного образования «Симпо.биз» в течение дня проведут бесплатный курс по программированию для всех желающих.

Инициативы учебных заведений

В высшей школе бизнеса МГУ студенты организуют сбор вещей для подопечных благотворительного фонда помощи инвалидам и пожилым людям «Старость в радость».

Студенты казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева посетят зеленодольский детский приют «Гнездышко». Там они пообщаются с воспитанниками, проведут обучающие игры и вручат им подарки.

28 ноября комитет по благотворительности Российской экономической школы (Москва) запустит акцию «Неделя добрых дел». В кампус РЭШ можно принести игрушки, одежду, канцелярские принадлежности и подарки. Все собранные вещи активисты отвезут в детский дом «Родничок», который находится в Тверской области. Еще вечером 28 ноября профессора РЭШ проведут социальный проект по финансовой грамотности, где любой желающий сможет поучаствовать в игре под названием «Занимательные финансы» в формате «Что? Где? Когда?».

Все события, которые пройдут 29 ноября по всей стране, размещены на сайте акции #ЩедрыйВторник.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.