«П.О.Л.И.Н.А.» – запущен российский онлайн-сервис помощи женщинам, пострадавшим от насилия

Идея веб-сервиса была представлена в Санкт-Петербурге в июне 2016 года на хакатоне, организованном Теплицей социальных технологий. Команда Кризисного центра для женщин стала победителем хакатона, получила поддержку Теплицы социальных технологий и продолжила разработку сервиса.

«П.О.Л.И.Н.А.» – веб-сервис, с помощью которого пострадавшие от насилия женщины смогут получить юридические рекомендации и составить заявления в правоохранительные органы и суды для самостоятельной подачи. Кроме того, на веб-сервисе есть закрытая платформа, где волонтеры-юристы смогут помогать женщинам, пострадавшим от насилия,…

«П.О.Л.И.Н.А.» – веб-сервис, с помощью которого пострадавшие от насилия женщины смогут получить юридические рекомендации и составить заявления в правоохранительные органы и суды для самостоятельной подачи. Кроме того, на веб-сервисе есть закрытая платформа, где волонтеры-юристы смогут помогать женщинам, пострадавшим от насилия, в составлении юридически грамотных заявлений.

Авторами проекта стали сотрудницы «Кризисного центра для женщин» из Санкт-Петербурга Анна Решетникова и Елена Болюбах, адвокат Галина Ибрянова и веб-разработчик Оксана Климова.

С помощью нового веб-приложения, размещенного на сайте Кризисного центра, женщины смогут разобраться в процедуре составления и подачи заявлений в различные инстанции и получить квалифицированную бесплатную помощь специалистов. Проект также рассчитан на адвокатов, юристов, сотрудников государственных учреждений и НКО, которые оказывают помощь пострадавшим от насилия.

Идея веб-сервиса была представлена в Санкт-Петербурге в июне 2016 года на хакатоне, организованном Теплицей социальных технологий. Команда Кризисного центра для женщин стала победителем хакатона, получила поддержку Теплицы социальных технологий и продолжила разработку сервиса.

Веб-сервис для женщин, пострадавших от насилия, создан как раздел сайта Кризисного центра. Здесь можно получить информацию о различных видах насилия и подробные пошаговые инструкции, что делать женщине, если это произошло. Сразу можно заполнить заявления в полицию, суды и медицинские учреждения.

Шаблоны заявлений (пример) составлены с учетом требований об их оформлении, и женщинам, столкнувшимся с насилием, необходимо только указать данные и описать то, что с ними произошло. Все инструкции снабжены подсказками и рекомендациями юристов. Составленные заявления можно сохранить и распечатать для самостоятельной подачи, а также отправить адвокатам и волонтерам-юристам Кризисного центра для женщин.

Дополнительно веб-сервис снабжен краудсорсинговым функционалом для адвокатов и волонтеров-юристов Кризисного центра для женщин. С его помощью волонтеры смогут получать документы, составленные женщинами, дорабатывать их для того, чтобы избежать отказа в приеме документов по формальным причинам. Если вы хотите быть задействованы в этом проекте в качестве волонтера, заполните анкету, специалисты Кризисного центра свяжутся с вами.

Проект «П.О.Л.И.Н.А.» является открытым, код размещен на GitHub

Справка

Санкт-Петербургская общественная организация «ИНГО. Кризисный центр для женщин» оказывает бесплатную помощь женщинам, пострадавшим от психологического, физического и сексуального насилия. В центре работает телефон доверия, онлайн-приемная, а также оказываются очные психологические консультации. Адвокаты, сотрудничающие с Кризисным центром, оказывают квалифицированную помощь, включая судебное сопровождение клиенток по уголовным делам.

Теплица социальных технологий – это общественный образовательный проект, направленный на развитие сотрудничества между некоммерческим сектором и IT-специалистами.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.