#ЩедрыйВторник: день красоты в онкологическом отделении, фестиваль для особых детей и признания в добрых делах

В день акции #ЩедрыйВторник люди признавались, каким они помогают общественным организациям. Фото: vk.com/perspektivy

По информации организаторов, Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ», благотворительные мероприятия прошли в более чем 100 городах России. К акции присоединились 800 партнеров, а на сайте #ЩедрыйВторник более двух тысяч человек признались в своих добрых делах.

29 ноября 2016 года жители 75 стран отмечали международный день благотворительности #ЩедрыйВторник (#Giving Tuesday). В 2016 году в России он прошел впервые. Мы выяснили, как этот день провели российские общественные организации.

По информации организаторов, Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ», благотворительные мероприятия прошли в более чем 100 городах России. К акции присоединились 800 партнеров, а на сайте #ЩедрыйВторник более двух тысяч человек признались в своих добрых делах.

В акции приняли участие звезды, актеры, политики, компании, общественные организации и частные лица. Также в день ЩедрогоВторника была объявлена неделя признаний. На сайте акции более двух тысяч человек признались в своих добрых делах: они рассказали, какой благотворительной организации помогают.

Еще по теме: Как российские общественные организации проведут #ЩедрыйВторник

Благотворительная организация «Перспективы», помогающая детям и взрослым с тяжелой инвалидностью, 30 ноября провела в Санкт-Петербурге фестиваль «Ничего особенного fest». Его приурочили к дню акции. В нем участвовали как обычные дети, так и дети с особенностями развития.

На фестивале были организованы бесплатные мастер-классы по мыловарению, твистингу и рисованию, гости получали подарки и устраивали чаепитие. Еще была представлена выставка картин «особенных» художников от арт-студии «Перспективы».

Московский фонд «Хранители детства» в день акции запустил свой первый краудфандинговый проект для детей-сирот под названием «Шанс на успех». Эта программа позволит воспитанникам и выпускникам детских домов обрести «наставника».

Надежный друг будет помогать ребятам в любых ситуациях: советовать, как выбрать профессию, влиться в коллектив и перебороть страх. В планах у фонда собрать 500 тысяч рублей.

Кировская общественная организация родителей детей-инвалидов «Дорогою добра» в этот день договорилась с разными городскими заведениями о взаимной поддержке. Например, в одном из кинотеатров два последних билета на каждый сеанс стали благотворительными, а 50% их стоимости было направлено в помощь детям с ограниченными возможностями здоровья.

Несколько кировских музеев передали в поддержку организации «Дорогою добра» 50 рублей с каждого проданного билета. Также была запущена акция «Добрый кофе». Две кофейни в этот день переводили часть средств от стоимости чашки в организацию. Для этого посетитель просто говорили: «Один добрый кофе, пожалуйста!».

«Для нас это был новый формат работы, очень необычный и интересный. Мы по-новому посмотрели на отношения с партнерами и благотворителями. Мы пытались донести мысль, что благотворительность может быть активной, неформальной, добросердечной, приносить радость тем, кто дарит и получает помощь. И нам кажется, что в какой-то мере нам это удалось.

Еще очень важно, что мы чувствовали поддержку более известных и опытных организаций. Для нас, маленькой провинциальной НКО, это очень значимо. То, что информация о нас появилась на федеральном портале о «Щедром вторнике» и в соцсетях в официальной группе, стало для нас новым уровнем известности и признания нашей деятельности. Это позволило выполнить обязательства перед нашими партнерами. И, конечно, флеш-моб «Неделя признаний» помог привлечь внимание к акции и к самой идее благотворительности. То есть, на мой взгляд, это огромный шаг вперед для всего сектора НКО. И мы очень благодарны тем, кто эту идею придумал и привел в Россию». Ольга Шебеко, специалист по связям с общественностью «Дорогою добра»

Калининградский благотворительный фонд «Верю в чудо» провел несколько событий в день акции. Активисты провели экскурсию по Калининграду для подопечных детского дома-интерната для умственно отсталых детей «Маленькая страна» из поселка Крылово.

Также 29 ноября волонтеры организовали день красоты в отделении онкогематологии детской областной больницы. Мастера маникюра, парикмахеры-стилисты, косметологи в течение нескольких часов помогали мамам, которые находятся со своими детьми в отделении, отвлечься от будней. Еще активисты фонда приняли участие в неделе признаний.

Кемеровский благотворительный фонд «Детское сердце» провел мастер-класс под названием «Полет ангела». Его участниками стали дети, которые уже длительный срок лечатся в кардиологическом диспансере, и школьники. Кузбасские мастера прикладного искусства научили детей делать рождественских ангелов из макаронных изделий.

Ямало-Ненецкое региональное волонтерское движение «Мы Рядом» (Салехард) тоже присоединилось к дню благотворительности. Волонтеры навестили городской реабилитационный центр для инвалидов. Они провели мастер-класс для детей с ограниченными возможностями здоровья и изготовили новогодние елочные игрушки. Все сделанные игрушки будут проданы на благотворительной акции «Теплый день» 4 декабря. А собранные средства передадут в благотворительный фонд «ЯМИНЕ» на лечение больных детей.

По данным сервиса сбора пожертвований Благо.ру, в день акции #ЩедрыйВторник было перечислено 335 тысяч рублей частных пожертвований.

Сайт акции #ЩедрыйВторник.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.