«Гринпис» России создал фильм виртуальной реальности о Крайнем Севере

Авторы фильма «Путешествие в край оленей и нефти» хотят привлечь внимание людей к экологическим проблемам с помощью виртуальной реальности. Фото: фрагмент фильма 360°, снятого Гринпис России.

Фильм повествует о народе ханты. Зритель видит впечатляющие сибирские леса и озера, а после – кадры с аварии на нефтепроводе. Все кадры можно «поворачивать» на 360°.

«Гринпис» России создал короткометражный фильм в формате 360° под названием «Путешествие в край оленей и нефти». Его сняли на Крайнем Севере России. Авторы фильма хотят привлечь внимание людей к экологическим проблемам с помощью виртуальной реальности.

Фильм повествует о народе ханты. Зритель видит впечатляющие сибирские леса и озера, а после – кадры с аварии на нефтепроводе. Все кадры можно «поворачивать» на 360°.

«Тысячи лет в Сибири живет народ ханты. Природа кормит их, одевает, воспитывает, дает свободу. Но нефтяники губят их земли: каждый год в России разливается в два раза больше нефти, чем при аварии в Мексиканском заливе». Из описания фильма.

Авторы фильма хотят донести до людей масштабы проблемы, рассказать о том, какую красоту наша страна может потерять из-за экологических катастроф и проблем. Фильм озвучил известный радиоведущий Алекс Дубас.

Еще по теме: Как Гринпис создает проекты виртуальной реальности и побуждает людей спасти Арктику.

Также Гринпис России подготовил спецпроект «Север помнит». Для его создания Гринпис провел несколько экспедиций в северные регионы России, где собирал информацию об ущербе, которое нанесло промышленное освоение Арктики. Отдельный раздел проекта посвящен угрозам новых добывающих корпораций в северных районах.

Международная экологическая организация «Гринпис».

Петиция за остановку добычи нефти в Арктике.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.