Эксперты ВЭФ составили список важнейших технотрендов 2016 года

Эксперты ВЭФ составили список важнейших технотрендов 2016 года

Формирующиеся сегодня технологии обещают инновационные решения для глобальных вызовов нашего времени. Эксперты Всемирного экономического форума подготовили обзор из 10 наиболее важных технологических трендов. Теплица выделила 4 тренда, которые имеют наибольший потенциал быть полезными обществу.

Формирующиеся сегодня технологии обещают инновационные решения для глобальных вызовов нашего времени. Эксперты Всемирного экономического форума подготовили обзор из 10 наиболее важных технологических трендов. Теплица выделила 4 тренда, которые имеют наибольший потенциал быть полезными обществу.

Тренд 1: Наносенсоры и «интернет нановещей»

Что даст

Более точное представление о наших городах, домах, даже о наших телах. Миллиарды крошечных сенсоров будут собирать информацию в режиме реального времени и отправлять ее в облако. У нас появятся все шансы принимать более осознанные решения как в глобальном масштабе (как планировать транспортные потоки, что влияет на экологическую обстановку, как бороться с преступностью), так и на уровне личного поведения (почему у людей, живущих в одном районе, возникают одни и те же заболевания).

Еще по теме: Array of Things: как сеть сенсоров будет улучшать городскую среду

Тренд 2: Блокчейн

Что даст

Нанесет удар по централизованным системам, создав новые основания для выстраивания принципов доверия. Технология стимулирует всех участников процесса работать честно, будь то заключение сделок с недвижимостью, финансы или торговля рыбой. Да, обман по-прежнему будет возможен, но заниматься им станет гораздо сложнее. Блокчейн формирует инфраструктуру, которая улучшает ситуацию с хранением данных.

Еще по теме: Блокчейн: какие стартапы работают над самой обсуждаемой технологией

Тренд 3: Беспилотный транспорт

Что даст

Станет возможной доставка грузов в самые сложные уголки планеты. Количество происшествий может сильно снизиться благодаря исключению человеческого фактора. Когда беспилотники станут нормой, жизнь в мегаполисах может сильно измениться как в части использования пространства (например, для парковки), так и в части создания транспортных сетей.

Еще по теме: Главные технологические проблемы будущего: водитель беспилотника, безработица и избыток

Тренд 4: Открытые экосистемы искусственного интеллекта

Что даст

Персональных помощников до недавнего времени могли позволить себе только состоятельные люди. С появлением Siri, Cortana, OK Google мы сделали шаг в сторону доступности этих услуг для всех. Будущее поколение цифровых ассистентов будет подключено к гораздо большему числу устройств и источников данных, а их работа будет строиться на основе открытости.

Еще по теме: Модный судья, советник или личный финансист: о чем говорили на конференции по будущему чат-ботов

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.