Пенсионеры-онлайн – сайт и компьютерные курсы для старшего поколения

Ежедневно на сайте появляется не менее 10 новых анонсов, статей. И онлайн-экспертам приходит ежедневно не менее 12 вопросов. Фото: фрагмент сайта «Пенсионеры-онлайн».

Пенсионеры-онлайн – информационный сайт Новосибирска для жителей старшего поколения. Сайт существует с 2013 года с ежесуточным посещением до 1300 пользователей из России и других стран. Основная задача сайта – дать пожилым людям информацию о различных сферах жизни и городских событиях.

Пенсионеры-онлайн – информационный сайт Новосибирска для жителей старшего поколения. Сайт существует с 2013 года с ежесуточным посещением до 1300 пользователей из России и других стран. Основная задача сайта – дать пожилым людям информацию о различных сферах жизни и городских событиях.

 О работе сайта

Авторы проекта – Татьяна Тарновская, директор общественной организации «Пенсионеры-онлайн», и Светлана Сучкова, заместитель директора «Пенсионеры-онлайн», редактор сайта.

«Мы постоянно нацеливаем нашу аудиторию на активную жизненную позицию, участие в реальных делах и событиях, помощь другим». Светлана Анатольевна Сучкова

На сайте пользователь может задавать вопросы и получать компетентные ответы от специалистов Пенсионного фонда, Министерства социального развития, Росреестра, юристов и других учреждений. Может добавить свое объявление на разные темы, особенно популярна рубрика «Знакомства». Кроме того, в различных разделах есть тематические каталоги: где пенсионеру заняться спортом, какие санатории делают скидки для пенсионеров, где можно получить бесплатные юридические услуги или где обучиться компьютерной грамотности.

Ежедневно на сайте появляется не менее 10 новых анонсов, статей. И онлайн-экспертам приходит ежедневно не менее 12 вопросов. Фото: фрагмент сайта «Пенсионеры-онлайн».

За три года работы сайта были проведены десятки встреч, мастер-классов, индивидуальных занятий с выпускниками компьютерных курсов. Анализ показал, что целевая аудитория слабо ориентируется в интернет-пространстве, плохо  владеет навыками поиска, не имеет практических навыков работы с компьютером.

Перед создателями портала появилась новая задача: помогать пенсионерам практически осваивать Интернет, при этом портал стал интерактивной обучающей площадкой.

Как проходит обучение

В 2015 году организацией был создан компьютерный класс на пять мест на базе Ресурсного центра общественных организаций Железнодорожного района Новосибирска. Класс оснащен необходимым мультимедиа-оборудованием, методическими пособиями, DVD-дисками для проведения стационарных и выездных обучающих мероприятий, индивидуальных консультаций с пользователями старшего возраста.

Участники курсов – люди в возрасте от 55 до 85 лет.

В Компьютерном лицее «Пенсионеры-онлайн». Фото:
В Компьютерном лицее «Пенсионеры-онлайн». Фото: предоставлено организацией «Пенсионеры-онлайн».

Мастер-классы и групповые занятия «Путешествие по сайту» открывают слушателям возможности интернет-портала и на его примере показывают, как работать с поиском, как задавать вопросы, регистрироваться на сайтах, добавлять комментарии.

На индивидуальных консультациях разбираются, как создать текстовые документы или как сбросить файлы с USB-носителя на компьютер. Занятия проходят в группе по 5-7 человек два раза в неделю по 4 часа. Индивидуальные занятия в офисе организации проводятся также два раза в неделю по полтора часа.

В 2016 году в компьютерном лицее «Пенсионеры-онлайн» 200 человек прошли обучение и около 100 человек посетили выездные мастер-классы, проводившиеся в районах области и города, в основном на площадках библиотек.

Светлана Сучкова (слева) с группой слушателей мастер-класса в библиотеке им. В.Бианки г. Новосибирска. Фото: предоставлено организацией "Пенсионер-Онлайн".
Светлана Сучкова (слева) с группой слушателей мастер-класса в библиотеке им. В.Бианки г. Новосибирска. Фото: предоставлено организацией «Пенсионеры-онлайн».

«Мы постоянно акцентируем внимание пользователей, что полученными знаниями нужно пользоваться сразу, отрабатывать навыки. С какой целью? Компьютерные знания нужны для активного долголетия, для того чтобы вести диалог с детьми и внуками, если не на одном языке (мы их никогда не догоним), но хотя бы на одном информационном языке XXI века». Светлана Анатольевна Сучкова

В 2017 году будет новый набор в компьютерном лицее «Пенсионеры-онлайн». Сейчас идет поиск грантовой поддержки, партнеров и новых направлений обучения.

«Пенсионеры-онлайн» ВКонтакте

«Пенсионеры-онлайн» в Facebook

 «Пенсионеры-онлайн» в Одноклассниках

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.