Видеоурок Теплицы: как обезопасить личную переписку c помощью виджета Mailvelope

При отправке сообщения по электронной почте письмо могут перехватить в нескольких местах. Можно сослаться на то, что это вас не касается, и оставить вопросы безопасности воле провидения. Но если вы не хотите, чтобы ваше сообщение, которое может содержать конфиденциальную информацию,…

При отправке сообщения по электронной почте письмо могут перехватить в нескольких местах. Можно сослаться на то, что это вас не касается, и оставить вопросы безопасности воле провидения. Но если вы не хотите, чтобы ваше сообщение, которое может содержать конфиденциальную информацию, попало третьим лицам, мы советуем установить небольшое расширение для браузера Chrome Mailvelope.

Работа расширения основана на технологии PGP, превращающей почтовое сообщение в бессмысленный набор символов, прочитать который можно, только используя персональный PGP ключ, защищенный паролем. О том, как это сделать, смотрите в нашем видеоуроке.

Как использовать расширение

  1. Расширение можно скачать бесплатно на сайте.
  2. Устанавливаете расширение.
  3. Переходите в настройки и генерируете новый ключ (options – generate key): вводите имя, e-mail и пароль и нажимаете «generate».
  4. Заходите в свой почтовый ящик, находите сообщение от Mailvelope Key Server  и подтверждаете ключ, используя свой PGP пароль.
  5. Теперь, если вы захотите написать новое сообщение, в углу увидите иконку с изображением листа бумаги и ручки. Нажав на нее, вы переходите в окно редактирования сообщения, пишете сообщение, добавляете адресата (у адресата также должен быть установлен Mailvelope) и нажимаете «зашифровать (Encrypt)».
  6. Отправляете зашифрованное сообщение адресату.