Персоны Иркутска – сообщество о людях, которые меняют город

Сообщество в Вконтакте «Персоны Иркутска» знакомит подписчиков с интересными жителями Иркутска. Группа была создан 2 июля 2014 года Михаилом Шурыгином, директором агентства маркетинга Диалог. За 2 года группа собрала 4009 подписчиков.
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Сообщество ВКонтакте «Персоны Иркутска» знакомит подписчиков с интересными жителями Иркутска. Группа была создана 2 июля 2014 года Михаилом Шурыгином, директором агентства маркетинга Диалог. За два года группа собрала 4009 подписчиков.

Как работает сообщество?

Все записи публикуются под хэштегом #persons_irkutsk. Каждый пост – это описание работы человека, его хобби, ссылка на социальную сеть и несколько фотографий героя дня. В публикации можно попасть только по рекомендации подписчиков сообщества, а также через администраторов группы, которые сами находят людей и рассказывают о них.

Проект направлен на возможность рассказать про обычных людей, которые для многих могли бы послужить примером. Не так называемых медийных личностях, а, скажем, о соседе с его увлечением, учителе или просто хорошем человеке. Михаил Шурыгин, создатель группы

Изначально в группе освещали деятельность друзей и коллег автора страницы. Со временем стали приходить предложения рассказать о людях, которые делают много полезных проектов для города. Таким образом, появилась новая рубрика «Проекты» и хэштег #активисты_иркутск.

Фрагмент страницы паблика
Фрагмент страницы паблика.

У сообщества есть принцип: один день – одна персона. Группа ищет участников-волонтеров, которые готовы помогать с контентом.

Я постоянно на протяжении полугода искал второго администратора паблика, но, к сожалению, человека больше чем на две недели не хватало. Все ищут в этом коммерцию или усиленно продвигают своих. Проект же некоммерческий, идейный. Михаил Шурыгин

В большинстве случаев человек не знает, что о нем напишут, и администратор сохраняет в тайне эту информацию до публикации. Автор считает, что не нужно задавать вопросы «персоне дня» о его деятельности. О нем должны написать другие. Материал, присланный подписчиками, обрабатывается и готовится к публикации администратором сообщества.

Отчасти это может показаться неправильным, но суть паблика не в «реверансах», а в признании значимости человека и его деятельности для нашего любимого города. Персоне никогда не сообщается автор текста. Герой поста знает лишь одно – его любят и ценят. Михаил Шурыгин

Фрагмент страницы паблика
Фрагмент страницы паблика.

Я не тщеславный, но было очень приятно и неожиданно попасть в публикации такого интересного сообщества. Меня стали приглашать в роли эксперта на мероприятия, в том числе и на митап Теплицы. Федор Желудков, городской активист

По примеру Иркутска подобное сообщество, которое Михаил помогает вести, появилось в Улан-Удэ.

Сообщество ВКонтакте

Подписаться на Instagram