10 бесплатных инструментов для веб-аналитики

В январе 2017 года редакция Теплицы рассказывает о том, как специалистам общественных организаций эффективно пользоваться веб-аналитикой. В этом материале мы выбрали 10 бесплатных сервисов и инструментов, которые помогут оптимизировать ваш сайт, проверить доступность его мобильной версии, определить действия пользователей и понять,…

В январе 2017 года редакция Теплицы рассказывает о том, как специалистам общественных организаций эффективно пользоваться веб-аналитикой. В этом материале мы выбрали 10 бесплатных сервисов и инструментов, которые помогут оптимизировать ваш сайт, проверить доступность его мобильной версии, определить действия пользователей и понять, какие «кнопки» работают, а какие нет и почему.

1. Google Analytics. Классический инструмент для веб-аналитиков. Предлагает широкий набор инструментов, с помощью которых можно тестировать, отслеживать и измерять поведение пользователей на сайте. Можно узнать статистику посещаемости сайта, статистику по конверсии, показателям рекламы, поведенческие факторы. За аналитикой также удобно следить онлайн.

Еще по теме: Что общественные организации измеряют с помощью Google Analytics.

2. Quill Engage. Удобный инструмент для получения отчетов по показателям из Google Analytics. Раз в неделю сервис будет отправлять отчет о тех изменениях, которые случились в ключевых показателях аналитики. Бесплатно доступен один отчет одному получателю.

3. Яндекс.Метрика. Инструмент наряду Google Analytics позволяет анализировать аудиторию через отдельные сегменты, формировать отчеты с любым набором параметров и настраивать страницу сводной информации под себя. В 2015 году была запущена новая версия яндекс.метрики.

Еще по теме: Видеоурок: как установить Яндекс.Метрику на свой сайт и правильно ее использовать.

4. Clicky. С помощью сервиса можно получить анализ действий посетителей, посмотреть тепловую карту (принцип работы тепловой карты в том, что на страницу сайта накладывается слой, где теплыми цветами показаны те области, на которые чаще всего попадает курсор пользователей, холодными цветами – зоны сайта, на которые не обращают внимания). А также вы сможете промониторить конверсии или упоминания вашего бренда. Инструментом можно пользоваться бесплатно, если вы анализируете только один сайт.

5. PR-CY. Сайт предлагает проверить ваш сайт: его скорость, выявить ошибки, установить динамику роста по ключевым словам. Вы можете самостоятельно провести анализ сайта, для этого нужно ввести его адрес, и через несколько секунд вы увидите полный отчет. Можно узнать, все ли ссылки работают, насколько доступна мобильная версия, каков трафик.

Изображение: скриншот с сайта a.pr-cy.ru
Изображение: скриншот с сайта a.pr-cy.ru

6. Open Web Analytics. Это инструмент с открытым исходным кодом, который может быть установлен на вашем хостинге. Его можно использовать для нескольких ресурсов: ограничений по количеству данных нет. Вам доступна информация о последних посещениях ресурс (индивидуальные и довольно подробные сводки о последнем посетителе сайта с указанием местоположения, типа браузера, просмотренных страниц, длительности посещения). Есть и тепловая карта кликов, и запись движений курсора.

Версия с расширенным функционалом доступна для сайтов на WordPress и MediaWiki. Плюс в том, что все данные хранятся на вашем собственном сервере.

7. Piwik. Это система веб-аналитики, аналог Yandex, Google. Но есть и главное отличие: Piwik находится только на ваших серверах, что является плюсом. Сервис предлагает стандартный набор данных: запросы и поисковые системы, веб-сайты, страницы, операционные системы, браузеры, разрешение экрана, поведение пользователей. Есть перевод на русский язык. Интересно, что сервис автоматически формирует отчеты в pdf или html и присылает их вам на электронную почту.

Изображение: скриншот с сайта piwik.org
Изображение: скриншот с сайта piwik.org

8. GoingUp. Сервис предлагает веб-аналитику и SEO-инструментарий, доступна тепловая карта кликов. Вместе с этим сервисом желательно использовать и другой инструмент веб-аналитики, так как у GoingUp не такой широкий набор функций.

9. IPerception. Сервис поможет разобраться в том, какие действия совершают посетители на сайте. Узнать завершают ли они свои действия и если нет, то почему. Нравится ли пользователям ваш сайт.

10. MobTop. Сервис предназначен для анализа мобильных сайтов. С помощью него можно найти статистику по посещаемости, тематикам или устройствам.