Видеоурок Теплицы: как использовать TinEye и Google Images для поиска изображений и отслеживания фото пиратства

Многие из нас уже привыкли к тому, что поисковые системы осуществляют поиск по изображению. Не по тегам или подписи, а по самому изображению. То есть если загрузить в Google Images картинку, он найдет все места, где она встречается в Сети.…

Многие из нас уже привыкли к тому, что поисковые системы осуществляют поиск по изображению. Не по тегам или подписи, а по самому изображению. То есть если загрузить в Google Images картинку, он найдет все места, где она встречается в Сети.

И тут, если задуматься, алгоритм удивительный, ведь машина как-то раскладывает изображения нескольких сотен миллиардов Лувров на составные части, запоминает их и за несколько секунд подбирает аналоги запрошенной вами картинки.

Алгоритм этот появился не так давно, точнее, начал активно использоваться не так давно, и во многом его развитие связано с канадским сайтом Tineye.com. Из нашего видеоурока вы узнаете, как пользоваться Tineye.com и Google Images и как правильно искать фотографии и изображения в Интернете и определять, нарушены ли ваши авторские права.

Поиск изображений в Tineye.com и Google Images может пригодиться вам если:

  • У вас есть изображение в низком разрешении и плохом качестве, а вам нужен «хайрез».
  • Вам нужно найти владельца фотографии или первоисточник для того, чтобы договориться о перепубликации или, наоборот, вы являетесь владельцем и стремитесь защитить свои авторские права.
  • В других непредвиденных ситуациях. Например, с помощью Tineye.com удалось установить личность неизвестного солдата по фотографии, сделанной в Нормандии.