FindFace для рыб: экологи объявили конкурс на распознавание изображений для спасения акул

FindFace для рыб: экологи объявили конкурс на распознавание изображений для спасения акул

Программы для распознавания изображений могут пригодиться для отслеживания передвижений рыболовецких судов. Обработка визуальных данных, осуществляемая искусственным интеллектом, поможет выявлять потенциальные случаи браконьерства. Организация The Nature Conservancy открыла конкурс на создание ПО, которое позволит выводить на экран данные о выловах рыболовецких…

Программы для распознавания изображений могут пригодиться для отслеживания передвижений рыболовецких судов. Обработка визуальных данных, осуществляемая искусственным интеллектом, поможет выявлять потенциальные случаи браконьерства.

Организация The Nature Conservancy открыла конкурс на создание ПО, которое позволит выводить на экран данные о выловах рыболовецких траулеров. Экологи рассчитывают, что такой сервис сможет в дальнейшем определять, есть ли в вылове каждого отдельного судна виды рыб, находящихся под охраной из-за угрозы исчезновения.

Еще по теме: Британский стартап Provenance собирается поддерживать устойчивое рыболовство с помощью блокчейна

Технология может серьезно изменить ситуацию с мониторингом нелегального рыболовства – сейчас инспекторы-аудиторы могут проверить только 2% кораблей в Тихом океане. Этим пользуются недобросовестные компании, которые, поймав охраняемых рыб (к примеру, акул), не выпускают их обратно в океан.

Еще по теме: Google запустил систему мониторинга за выловом рыбы на базе облачных вычислений

Программа должна будет использовать изображение с камер, установленных на рыболовецких судах для фиксации вылова. Когда на экране будет мелькать запрещенная к вылову рыба, софт будет ставить отметку на записи.

Призовой фонд конкурса для автора такой программы составит 150 тысяч долларов. Конкурс проводится на платформе Kaggle.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.