Участники шоу «Битва технологий» представят гаджеты для людей с ограниченными возможностями здоровья

В проекте «Битва технологий» участвуют команды-создатели гаджетов, дронов, роботов, интеллектуальных систем и другой техники для повседневного использования. Фотографию предоставила пресс-служба Planeta.ru

Бионический протез руки и электропривод для кресла-коляски — такие разработки представят участники технологического шоу для стартапов «Битва технологий». Проект стартовал на краудфандинговой платформе Planeta.ru 1 февраля. В проекте участвуют команды-создатели гаджетов, дронов, роботов, интеллектуальных систем и другой техники для повседневного использования.…

Бионический протез руки и электропривод для кресла-коляски — такие разработки представят участники технологического шоу для стартапов «Битва технологий». Проект стартовал на краудфандинговой платформе Planeta.ru 1 февраля.

В проекте участвуют команды-создатели гаджетов, дронов, роботов, интеллектуальных систем и другой техники для повседневного использования. Всего было подано 200 заявок со всей России. Из них выбрали 10 проектов из Москвы.

Разработчикам социально направленного hardware удастся привлечь свыше 1,5 млн. рублей на каждый проект. Пресс-служба Planeta.ru

Компания MaxBionic представит проект бионического протеза под названием MeHand. Его размер совпадает с натуральной рукой (как взрослого, так и подростка). Встроенные в него электроды будут считывать импульсы мышц, помогая двигать искусственной рукой. Поэтому управлять протезом, по словам авторов будет проще.

«Битва технологий — возможность донести до людей то, что проблема потери конечности осталась в прошлом». Тимур Сайфутдинов, основатель компании MaxBionic.

По словам создателей проекта, устройство получится почти бесшумное и, главное, разработка будет гораздо дешевле современных манипуляторов.

Фотографию предоставила пресс-служба Planeta.ru
Проект бионического протеза под названием MeHand. Фотографию предоставила пресс-служба Planeta.ru

Еще с одним социальным проектом выступят разработчики проекта UNA WHEEL — специальной приставки для преобразования обычного инвалидного кресла в электрическое. Также на ней будет встроено приложение для построения доступных маршрутов. С такой приставкой UNA любая коляска станет более проходимой, мобильной и удобной. Авторы проекта хотят показать маломобильным людям, что можно перемещаться по городу без помощи сопровождающих, а их жизнь не должна ограничиваться стенами квартиры.

Фотографию предоставила пресс-служба Planeta.ru
Проект UNA WHEEL — специальная приставка для инвалдиной коляски или электропривод. Фотографию предоставила пресс-служба Planeta.ru

Все команды пройдут образовательный курс. Эксперты расскажут участникам об этапах краудфандинга, и о том, как находить финансирование, представлять разработки публике, вести переговоры с инвесторами. Кроме того, команда будет вести блог о проекте, снимать видеообращения, писать тексты для презентации продукта, продумывать вознаграждения и общаться с аудиторией.

В итоге выберут пять финалистов, которые и опубликуют готовые к запуску краудфандинговые проекты. Финалисты разделят призовой фонд, предоставленный Российским венчурным фондоми получат специальную пиар-поддержку со стороны Planeta.ru, инвестиционной площадки EVA Invest, информационных партнеров и ментора. А зрители смогут поддержать понравившиеся инициативы вознаграждением или оформить предзаказ гаджета на Planeta.ru. Шоу завершится 1 марта 2017 года.

Cайт проекта «Битва технологий».

Проголосовать за проект и следить за видеотрансляцией можно в группе ВКонтакте.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.