Сообщество «Зеленый Фитнес» – проект для любителей спорта в Казани и Альметьевске

Социально-спортивное движение «Зеленый Фитнес» появилось в 2015 году в Казани и Альметьевске. Бесплатные спортивные занятия проходят по таким направлениям, как силовые тренировки, стретчинг, бег, тай-бо, йога. О том, как работает проект и какие цели ставят перед собой создатели, узнавал региональный…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Социально-спортивное движение «Зеленый Фитнес» появилось в 2015 году в Казани и Альметьевске. Бесплатные спортивные занятия проходят по таким направлениям, как силовые тренировки, стретчинг, бег, тай-бо, йога. О том, как работает проект и какие цели ставят перед собой создатели, узнавал региональный координатор Теплицы социальных технологий в Казани Руслан Шекуров.

В казанском сообществе в «ВКонтакте» у движения насчитывается 4093 подписчика, в Альметьевске – 3098 подписчиков.

История проекта

Автор идеи Мурат Димитров создал проект, где уличное пространство используется для бесплатных занятий спортом всеми желающими. О развитии и планах проекта рассказал PR-менеджер проекта Егор Рафиков.

«Нам важно, чтобы спорт прививался тем людям, для которых в жизни он не так уж и важен, которые до этого им не занимались. Самому младшему участнику «Зеленого Фитнеса» было 4 месяца, самому старшему в группе стретчинга – 92 года». Егор Рафиков

Одновременно с запуском проекта в Казани реализовалась программа развития парков и скверов. Организаторы увидели положительную тенденцию: с 2011 по 2014 год доля студентов, систематически занимающихся спортом, увеличилась на 30%. Впервые занятие состоялось в парке Горького в Казани на небольшой площадке для 70 участников. Тогда коммерческим партнером в Казани была сеть фитнес-клубов Alex Fitness. Спустя год генеральным партнером проекта в Альметьевске стала компания «Татнефть». В итоге летом 2016 года было зафиксировано 1200 участников на одной тренировке.

Скриншот главной страницы сайта проекта «Зелёный фитнес»
Скриншот главной страницы сайта проекта «Зеленый Фитнес».

Способы мотивации

Для участников разработана программа лояльности. На сайте проекта «Зеленый Фитнес» есть рейтинг участников и личные кабинеты для записи на мероприятия. Каждый новый участник получает карточку с чипом, которую считывает сотрудник проекта перед тренировкой. После проверки новая информация синхронизируется с базой данных сайта, участнику зачисляется тренировка и начисляются баллы.

Самые активные участники по итогам сезона получают в подарок велосипед. Дополнительно можно получить баллы за то, что занимаешься самостоятельно. Для этого нужно снять ролик со своими спортивными занятиями и выложить его в социальных сетях.

Волонтеры проекта «Зелёный Фитнес». Фото из архива проекта.
Волонтеры и команда проекта «Зеленый Фитнес». Фото из архива проекта.

Мы получаем большую обратную связь от наших участников во всех социальных обществах проекта. Весь объем информации необходимо оперативно обрабатывать, поэтому мы с недавних пор начали использовать сервис отслеживания комментариев Chotam. Ни один отзыв и вопрос участника в социальных сетях не уйдет от нас без ответа. Егор Рафиков

Еще по теме: «Charity miles» – благотворительный фитнес

О партнерах и планах

Проект «Зеленый Фитнес» активно сотрудничает с руководством «Казанского марафона». Летом проводятся беговые занятия совместно с «Adidas run club» и интенсивные занятия по кроссфиту с клубом «CrossfitPioneer». Людей, которые приходят на занятия и начинают общаться вне проекта, называют Green family («зеленая семья». – Прим. ред.).

«Думаю, что цели в миллион участников до 2020 года мы сможем достичь благодаря нашей разноплановости и за счет масштабирования проекта в другие города республики и страны. Есть задачи позвать к нам Медведева, Путина, ведущих Нагиева, Урганта, провести занятия в пустыне, на шести материках планеты и даже в космосе. Эти безбашенные задачи мы ставим и как часть PR-кампании, и как вполне достижимые цели». Егор Рафиков

Планы на будущее

«Мы надеемся летом 2017 запустить свою программу благотворительности. Впервые в Татарстане люди, занимающиеся фитнесом, смогут помогать людям с ограниченными возможностями. Мы фиксируем каждого участника благодаря нашей программе регистрации и карточной системе. Таким образом, за каждого участника компания-партнер будет переводить по одному рублю в фонд поддержки людей с ограниченными возможностями, а именно, на создание благоприятной адаптивной спортивной инфраструктуры». Егор Рафиков

 

Группа «Зеленый Фитнес» в ВКонтакте в Казани

Группа «Зеленый Фитнес» в ВКонтакте в Альметьевске