На конкурсе XPRIZE инженеры представят технологии получения воды из воздуха

В мире множество людей по-прежнему не имеют доступа к чистой питьевой воде. Фото: Flickr USAID_IMAGES (CC BY-NC 2.0).

Некоммерческая организация XPRIZE проводит конкурс на разработку технологии, которая позволит получать воду из атмосферного воздуха. По требованиям конкурса Water Abundance XPRIZE победитель должен продемонстрировать метод, с помощью которого удастся добыть 2000 литров жидкости в день, при этом используя возобновляемые источники…

Некоммерческая организация XPRIZE проводит конкурс на разработку технологии, которая позволит получать воду из атмосферного воздуха. По требованиям конкурса Water Abundance XPRIZE победитель должен продемонстрировать метод, с помощью которого удастся добыть 2000 литров жидкости в день, при этом используя возобновляемые источники энергии. Еще одно условие – стоимость производства литра воды не должна превышать 2 центов.

Еще по теме: 10 революционных гаджетов для развивающихся стран

На первом этапе конкурса участники должны будут за 8 месяцев представить прототип своей технологии. На второй этап будет отобрано 5 команд для того, чтобы в течение 5 месяцев продолжить работу над прототипами и добиться требуемых показателей.

Еще по теме: WaterWheel – изобретение, которое изменит жизнь многих женщин

Призовой фонд конкурса составляет 1,75 млн долларов, победитель получит 1,5 млн долларов. Регистрация команд на участие в конкурсе продлится до 28 апреля 2017 года. Победитель будет объявлен в августе 2018 года. Спонсорами конкурса также являются индийская компания Tata Group и Правительство Австралии.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.