«Портал инклюзивных практик» – онлайн-площадка для людей с инвалидностью

Активисты самарской общественной организации «Инклюзивный клуб добровольцев» в январе 2017 года запустили интернет-ресурс под названием «Портал инклюзивных практик». Он призван объединить людей с инвалидностью со всей страны, рассказать им, какие события и образовательные встречи проходят в разных городах. Создатели сайта…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Активисты самарской общественной организации «Инклюзивный клуб добровольцев» в январе 2017 года запустили интернет-ресурс под названием «Портал инклюзивных практик». Он призван объединить людей с инвалидностью со всей страны, рассказать им, какие события и образовательные встречи проходят в разных городах. Создатели сайта предлагают пользователям отправлять свои тексты, рассказывать об успешных инициативах и делиться опытом.

Будь смелее

Автору проекта Михаилу Мирскову 30 лет. С рождения выяснилось, что Михаил болен гемофилией (несвертываемость крови). Он учился в обычной школе в Самаре, но с 9-го класса болезнь обострилась, и нужно было перейти на систему домашнего обучения. Михаил признается, что не мог заниматься многими видами спорта: родители ограждали его от любой опасности.

«Сверстники в школе очень часто не понимали, сторонились меня. Всегда тяжело принимать кого-то, кто отличается от тебя. Притом непонятным образом, ведь моя инвалидность практически не была открыто выражена, и визуально я мало отличался от детей без инвалидности», – вспоминает Михаил.

Он постоянно испытывал неловкость, потому что был не как все. Все поменялось после школы. Михаил поступил на факультет психологии в Самарский государственный университет. Именно изучение психологии помогло ему лучше понимать себя и других людей: он стал проще относиться ко всему и быть смелее. После университета с трудом нашел работу: устроился оператором колл-центра. По его словам, многие просто не хотели брать инвалида.

Из-за проблем со здоровьем Михаил ушел с этой должности, вступил в Самарскую организацию гемофилии: не побоялся войти в члены правления. Успел поработать в нескольких НКО, участвовал в семинарах и тренингах, много общался с активистами и неравнодушными людьми. А потом стал волонтером молодежной организации «Инклюзивный клуб добровольцев». Сейчас Михаил курирует социально значимые проекты в сообществе.

Молодой человек  провел анализ и понял, что для людей с инвалидностью нет единой интернет-площадки, где была бы собрана полезная информация со всех городов России.

«Очень часто молодые люди с инвалидностью попросту не знают, какие мероприятия, семинары и акции проходят в их городе. Не подозревают даже, что где-то специально для них создана безбарьерная среда, есть пандусы. Об этом нужно рассказывать». Михаил Мирсков

mihail-mirskov-vruchenie
Михаила Мирскова объявляют победителем конкурса проектов на молодежном форуме «IВолга-2016» . Автор фото: Георгий Миронов.

Летом 2016 года Михаил представил проект такого интернет-ресурса на молодежном форуме «IВолга» и стал победителем, получив грант на разработку сайта в размере 300 тысяч рублей. Одна из ключевых задач сайта – собрать успешные кейсы общественных организаций, рассказать, какие инклюзивные методики используют в разных городах страны. По мнению Михаила, активистам, знающим о таких примерах, будет легче тиражировать проекты по регионам.

«Проект должен предоставить недостающую информацию о том, как можно проявить себя: творчески, общественно значимо, показать свою активную жизненную позицию. Ресурс будет рассказывать, что вообще происходит и делается в регионах  не только для людей с инвалидностью. В этом и заключается смысл инклюзии, инклюзивной культуры». Михаил Мирсков

Как устроен сайт

На портале инклюзивных практик есть несколько рубрик: «новости», «волонтерам», «конкурсы», «практики» и «фотогалерея». На сайте публикуются анонсы различных событий: от межрегиональных форумов до семинаров, информация о конкурсах, акциях для волонтеров.

Все события можно искать по регионам. Так как ресурс запущен недавно, пока не по всем регионам опубликованы актуальные анонсы. И все материалы и новости команда только начинает собирать.

В разделе «практики» размещаются статьи об интересных проектах, кружках, инициативах. Например, авторы портала рассказывают, как в Сызрани проводят тренинги по социальному проектированию и кинодискуссии, а в селах Ставропольского края действует творческая мастерская, на которой ребята создают мультипликационные ролики из пластилина.

Еще по теме: «Привет, велосипед!» – сообщество велосипедистов Новосибирска

Читатели могут предложить свой материал с помощью специальной кнопки на сайте. Нужно лишь заполнить простую форму – придумать к материалу заголовок, прикрепить фото и указать контактные данные организации.

У сайта есть версия для слабовидящих. По информации пресс-секретаря проекта Яны Пестунович, в среднем за день сайт посещает 60 человек, возраст аудитории от 25 до 34 лет. В целом с момента запуска было около 600 уникальных посетителей.

Сейчас идет краудфандинговая кампания на Planeta.ru по сбору средств на дальнейшее развитие интернет-ресурса. Активисты и специалисты «Инклюзивного клуба добровольцев» планируют проводить онлайн-консультации через сайт и социальные сети для всех желающих и устраивать выездные тренинги в регионы.

Еще создатели сайта запустили конкурс: они предлагают присылать примеры инклюзивных практик из разных городов. В мае 2017 года из собранных кейсов выберут 7, их авторы-победители получат ценные призы (цифровые фотоаппараты, внешние жесткие диски и портативные аккумуляторы). Тексты можно прислать на почту проекта: [email protected]

Сайт «Портал инклюзивных практик».

Группа ВКонтакте инклюзивного клуба добровольцев.