Видеоурок Теплицы: как получить доступ к экономической и социальной статистике, используя Google News Lab

Сервис предоставляет статистику в визуально привлекательном виде: в виде графиков, гистограмм или в виде отдельного слоя на Google map. Вы можете просматривать изменение статистических показателей по годам одним движением мыши. Графики можно отправлять в виде ссылки по почте или встроить…

Узнать, сколько рождается детей с низким весом в разных странах мира или сколько в мире домохозяйств, возглавляемых женщинами, или какой процент населения в мире живет на сумму не выше 60 долларов в месяц, можно, но очень сложно.

Если вы никогда не сталкивались с этим, вам понадобится несколько дней, чтобы найти в Сети проверенную информацию по какой-то одной проблеме. А если вам нужно собрать информацию по нескольким критериям, нескольким странам и охватить при этом период в 20 лет, то велика вероятность, что у вас ничего не получится.

На самом деле для сбора статистики практически по всем срезам жизни общества вам достаточно иметь всего одну ссылку. Компания Google уже давно запустила сервис, входящий в линейку Google News Lab, который собирает и агрегирует статистические показатели основных государственных и частных статистических служб. Сервис этот называется Public Data Explorer.

Сервис предоставляет статистику в визуально привлекательном виде: в виде графиков, гистограмм или в виде отдельного слоя на Google map. Вы можете просматривать изменение статистических показателей по годам одним движением мыши. Графики можно отправлять в виде ссылки по почте или встроить на свой сайт, используя Iframe.

Google News Lab