Приложения для сообществ «ВКонтакте»: как НКО подключить и использовать сервис

На скриншоте: так выглядит приложение «Пожертвование» в виде кнопки в группе ВКонтакте благотворительного фонда «Дети-бабочки». Скриншот с сайта vk.com/club25250744

Сообщества «ВКонтакте» (ВК) постепенно превращаются в полноценный сайт: через группу можно купить билеты, зарегистрироваться на событие, пожертвовать средства, заполнить анкету. Все это стало возможно благодаря новой функции «приложения». Корреспондент Теплицы Наталья Баранова разобралась, как она работает и почему общественным организациям нужно ее настроить.

Сообщества «ВКонтакте» постепенно превращаются в полноценный сайт: через группу можно купить билеты, зарегистрироваться на событие, пожертвовать средства, заполнить анкету. Все это стало возможно благодаря новой функции «приложения». Корреспондент Теплицы Наталья Баранова разобралась, как она работает и почему общественным организациям нужно ее настроить.

Нововведение ВК было запущено осенью 2016 года. Приложения призывают читателя совершить различные действия с помощью кнопки. Например, «поддержать проект», «пройти тест», «записаться на тренинг».

Выбор приложений уже достаточно большой: всего их 14. Есть магазин товаров, билеты на TimePad, онлайн-записи, билеты в кино, афиша событий и даже вакансии. Все приложения открываются внутри интерфейса ВК и работают в полной и мобильной версии сайта. Можно разработать собственное приложение.

Настроить работу приложения совсем просто. Нужно перейти в раздел «управление сообществом» и найти вкладку «приложения». Перед вами откроется каталог. Выбирайте любое понравившееся приложение и нажимайте на кнопку «добавить в сообщество».

Дальше вы придумываете свое название кнопки, настраиваете, кому она будет видна (только администраторам, подписчикам или всем пользователям). Затем указываете текст сниппета (название кнопки, которое появляется, если вы даете ссылку на приложение).

В группе вы можете установить только одно приложение. Допустим, если вы уже провели опрос, то его можно снять и подключить новое приложение, например, афишу ваших мероприятий на неделю. При этом данные приложения сохранятся, если вы решите запустить его еще раз, лишь некоторые настройки придется выбрать снова.

5 полезных приложений для НКО

1. Пожертвования. С помощью приложения общественные организации могут собирать пожертвования. Только сбор должен быть на кошелек, привязанный к юридическому счету или через форму Cloudpayments.

Название кнопки для сбора можно придумать самому, к примеру, «сделать пожертвование» и ввести короткое описание, настроить видимость. Когда пользователь нажмет на кнопку, ему автоматически откроется платежная форма.

Этим приложением уже воспользовались около 100 российских НКО: благотворительные фонды «Дети-бабочки», «Гольфстрим»«ТЕПЛЫЙ ДОМ»«Старость в радость»ЮНЕСКО.

prilozhenie-vk_pozhertvovanie
Так выглядит форма приложения «Пожертвования» в группе «Клуб молодых журналистов». Изображение из группы ВК vk.com/newrowclub

2. Рассылка. Подключив это приложение, администраторы смогут отправлять участникам рассылки через сообщения группы. Можно подключить отложенную отправку и сделать сообщения тематическими. Например, для НКО это может быть дайджест новостей или информация о срочном сборе, наборе волонтеров. В рассылке можно включать текст, изображения, документы и карты.

3. Чат. Это хороший способ коммуникации с вашими читателями. Теплица социальных технологий уже запустила такой чат. Можно подключить функцию уведомления, когда кто-то упоминает вас в чате. У администратора прав много: писать от имени сообщества, использовать большие буквы и даже эффекты появления, привлекая внимание к важному сообщению.

Здесь можно размещать различные объявления или просто знакомиться с вашими подписчиками: задавать вопросы, спрашивать их мнение. Если вы решитесь создать такой чат, обязательно следите за ним, отвечайте на комментарии пользователей.

Можно придумать тему чата и прикрепить ссылку на видеотрансляцию, которая будет автоматически проигрываться для всех участников чата. Не стоит беспокоиться о флуде и спаме: таких пользователей можно занести в черный список.

skrin-chata
Так выглядит приложение «Чат» в группе Теплицы социальных технологий.

4. GIGZ ‒ афиша мероприятий. Это отличный вариант для общественных организаций, которые регулярно проводят встречи, ярмарки, образовательные тренинги, консультации и различные события как онлайн, так и офлайн. На афише можно увидеть анонс встреч и оповестить о них подписчиков. А еще к каждому событию встроена кнопка «поделиться». Приложение доступно также для встреч ВК.

Еще по теме: Что такое поисковая оптимизация: структура и задачи SEO.

5. Магазин товаров. Если у вас уже есть раздел с товарами в сообществе, то его нужно интегрировать с этим недавно запущенным приложением. Благодаря ему процесс приема и обработки заказов автоматизируется. Вашим читателям больше не нужно отправлять сообщение представителю сообщества и узнавать, как приобрести товар.

Пользователи вправе оформить заказ на несколько товаров и рассчитать стоимость покупки с доставкой. Большой плюс для администратора сообщества в том, что работа с заказами проходит в удобной системе, где есть статус заказа, комментарии покупателя.

Так, у вашей НКО может появиться свой магазин с продажей сувенирной продукции.

tovary-nochlezhka
Сувенирная продукция в разделе «Товары» благотворительной организации «Ночлежка».

6. Анкеты. Приложение поможет вам запустить анкету с функционалом, похожим на Google Forms. Приложение уведомит вас, когда пользователь заполнит анкету. Такие формы понадобятся для оценки вашего благотворительного события, образовательного семинара и получения обратной связи от участников.

Подробная инструкция о запуске приложения по ссылке.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.