Видеоуроки Теплицы: как определить семантическое ядро и подобрать ключевые слова для SEO продвижения

В нашем видеоуроке мы расскажем, как определить семантическое ядро сайта и подобрать эффективные ключевые слова для SEO продвижения.

Материал обновлен в декабре 2021 года. В нашем видеоуроке мы расскажем, как определить семантическое ядро сайта и подобрать эффективные ключевые слова для SEO продвижения.

Содержание:

Что такое семантическое ядро и ключевые слова

Семантическое ядро сайта – это совокупность ключевых слов, морфологических форм и словосочетаний, по которым вы продвигаете свой сайт. От того, насколько эффективно вы определите семантическое ядро сайта, зависит то, насколько высоко вы сможете продвинуться в поисковой выдаче, а значит, и объем трафика, и количество конверсий, то есть достигнутых целей.

Ключевые слова — это слова или фразы, которые с одной стороны максимально емко описывают то, что вы делаете, то есть релевантны статьям сайта, а с другой, вы с большой долей вероятности можете прогнозировать, что именно эти слова будут набирать пользователи в поисковой строке, например, Яндекса. Соответственно, чем больше будет запросов по подобранным вами ключевым словам, тем больший трафик на сайт вы можете получить.

Определить семантическое ядро в идеале нужно до создания сайта. Но, если сайт у вас уже есть, лучше это сделать по факту, чем не делать вообще. Просто вам придется заново перерабатывать ваш сайт под подобранные ключевые слова.

Владимир Ломов,

автор видеоуроков Теплицы

Это магия предвидение и интуиция. Например: у вас видение, что Александр Белов из Нижневартовска завтра наберет в Яндексе «купить холодильник Stinol дешево». И вы оптимизируйте одну из статей на вашем сайте под эту фразу. Потом следующее видение: Сергей из Бусинки наберет фразу «купить холодильник Bosch самовывоз». И вы опять тут как тут. Проходит две недели, Александр с Сергеем набирают свои фразы. Яндекс выдает ваш сайт на первом месте, и все получают то, что хотели. И если вы торгуете холодильниками, то перед нами часть семантического ядра вашего сайта и типичный низкочастотный запрос.

Пример запросов в Яндексе.

Что такое частостность запросов

Так как обучиться магии и предвидеть, что люди спросят? Давайте обратимся к статистике, а именно к Яндекс Wordstat. Это сервис по подбору ключевых слов. Он не показывает, что люди будут спрашивать, но он показывает, что люди спрашивают сейчас. Заходим и вводим фразу «купить холодильник Stinol дешево»: нам показывает, что эту фразу ввели 34 раза. Типичный низкочастотный запрос. Вводим фразу «купить холодильник» — 480 тысяч раз. Это типичный высокочастотный запрос.

Яндекс Wordstat.

Ключевые слова рознятся по тому, насколько часто люди вводят их в поисковой строке Яндекса. Примерно можно сказать так:

  • низкочастотные запросы — это от 30 до 500 показов в месяц,
  • среднечастотные — от 500 до 3000 показов в месяц,
  • высокочастотные — больше 3000.

Цифры условные, но в семантическом ядре должны присутствовать все запросы: высокачастотный, среднечастотный и низкочастотный.

Как использовать частотность запросов

У нас есть «высокочастотник» — «купить холодильник», «среднечастотник» — «купить холодильник Stinol», «низкочастотник» — «купить холодильник Stinol дешево». Продвинуться по высокочастотному запросу крайне тяжело из-за высокой конкуренции, а по низкочастотному — наоборот, из-за низкой конкуренции. Тут можно выдать запрос, который встречается только у вас на сайте.

По высокочастотным вы продвигаете главную страницу, по среднечастотным — разделы сайта, по низкочастотным — конкретную страницу с описанием товара. Есть специальные сайты, упрощающие подбор ключевых слов. Есть несколько недорогих сервисов по их подбору, например: Seopult или Rush analytics, но в принципе все можно сделать и в бесплатном сервисе Яндекс Wordstat (но здесь придется подольше посидеть).

Примеры разночастотных запросов.

Вы вводите «купить холодильник», и Яндекс сам предлагает варианты высокочастотных запросов. «Купить холодильник Stinol» — вот вам вариант среднечастотного запроса. И дальше вы уже включайте фантазию и ищите «низкочастотники».

Последнее, о чем надо сказать — Wordstat тут показывает не точную фразу, которую набирают люди, а фразу, которая может входить в поисковый запрос. Запрос может содержать больше слов или в другой последовательности. Если вам нужна точная фраза, то ее надо заключить в кавычки. Это отсечет все дополнительные слова. «Купить холодильник Stinol» — 4000 показов. Но это включает и «купить холодильник Stinol дешево в Москве» и другие запросы. А конкретно фразу «купить холодильник Stinol» вводили всего 344 раза в месяц. А если вы поставите «!» перед каким-то словом или перед всеми словами, то вам покажет результат именно с этой формой слова — в том же роде и числе.