Litterbase – данные из тысячи научных статей о морском мусоре на интерактивной карте

Мусор, попавший в океан с суши, а затем вынесенный прибоем обратно на берег. Фото: Flickr USFWS Headquarters (CC BY 2.0).

Инструмент позволит исследователям и журналистам узнать подробнее о том, как именно обстоит дело с загрязнением океана.

Litterbase – интерактивная онлайн-база данных в виде карты, вобравшей в себя все, что известно о загрязнении пластиковым мусором мирового океана. Проект подготовлен Alfred Wegener Institute Helmholtz Centre for Polar and Marine Research на основе данных более чем тысячи научных исследований и публикаций.

Инструмент позволит исследователям и журналистам узнать подробнее о том, как именно обстоит дело с загрязнением океана.

Еще по теме: Mr Trash Wheel: как инженер спасает залив от мусора при помощи водяной мельницы

Информация на сайте проекта поделена на две главные группы. Первая – данные о количестве мусора и микропластика и ареал распространения загрязнения в мировом океане. Можно отфильтровать данные для отображения на карте, например, по размеру мусорных частиц, чтобы узнать, где находятся скопления микрочастиц, наночастиц или макрочастиц.

Также Litterbase позволяет отдельно изучать информацию о том, какого типа загрязнение – морского дна, водной поверхности, береговой линии.

На карте Litterbase видно, что информации о морском мусоре в Средиземном море гораздо больше, чем данных о загрязнении вокруг Африки или возле полюсов (хотя есть свидетельства наличия микропластиков в арктическом льду).

Еще по теме: У сообщества экоактивистов появится бизнес-модель

Второй тип данных, с которыми можно работать на карте Litterbase, – это информация о влиянии морского мусора на живые организмы. Сейчас известно о более чем 1300 видах живых существ, на существование которых загрязнение океана человеком оказало воздействие.

Фрагмент одной из карт проекта Litterbase, на которой видны данные о том, какой именно мусор плавает в мировом океане.
Фрагмент одной из карт проекта Litterbase, на которой видны данные о том, какой именно мусор плавает в мировом океане.

Фильтры на карте позволяют смотреть данные отдельно по месту обитания живых существ (морское дно, поверхность воды, толща воды, прибрежные зоны) и типам взаимодействия.

Litterbase

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.