12 новых и популярных книг по визуализации данных

Подборка книг, которые будут интересны инфографам, журналистам, дизайнерам и программистам. Изображение: страницы из книги «Информационный капитал». Фото с сайта theinformationcapital.com

Теплица сделала для вас подборку новых полезных книг по визуализации данных. Они подойдут для инфографов, дизайнеров, журналистов, картографов и даже предпринимателей.

23 апреля во всем мире отмечают день книги и авторского права. Теплица сделала для вас подборку новых полезных книг по визуализации данных. Они подойдут для инфографов, дизайнеров, журналистов, картографов и даже предпринимателей.

Карты и атласы

1. «Великие карты». Автор книги Джерри Броттон описывает историю создания 60 исторических карт: от древних глиняных табличек до точных цифровых Google Earth. Броттон изучил для чего были сделаны эти карты, как собиралась информация, каким образом карты влияли на социально-культурный и политический контекст того времени. Книга окажется интересна и для историков.

2. «Необычные карты: атлас картографических странностей» (Eng). Книга основана на записях в блоге журналиста Фрэнка Джейкобса. Ее содержание довольно необычно: 138 атласов и карт мира художественных произведений. В коллекцию Джейкобса вошли атлас мира, описанного Джорджем Оруэллом в романе-антиутопии «1984», цветная карта из книги «Утопии» Томаса Мора, изображение Калифорнии как острова, датированное 16 веком.

3. «Атлас дизайна» (Eng). Издание опубликовано Североамериканским картографическим информационным обществом (NACIS). В нем собраны карты со всего мира, которые выполнены в разных жанров: от авторских рисунков до снимков со спутника. Рядом с картой есть комментарии их авторов. Книга стала отличным пособием для картографов.

4. «Создание карт: сделай сам» (Eng). Книгу написали Джон Кригер и Денис Вуд. Это пособие для студентов и профессионалов, в котором подробно описано как и с помощью чего создать эффектные карты. Авторы рассказывают, какими должны быть заголовки, шрифт, структура данных, их иерархия.

Дата-журналистика

1. «Священные факты» (Eng). Автор книги редактор ресурсов Datablog и Datastore в The Guardian Саймон Роджерс. Эксперт делится с читателями простыми и бесплатными инструментами для создания инфографики и разнообразных карт. Советы ориентированы на новостные редакции. Цель — объяснить, как визуализировать данные за короткое время.

Еще по теме: Как научиться скорочтению за 4 минуты

2. «Голая статистика: как перестать бояться данных». Автор книги корреспондент журнала The Economist Чарльз Уилан. Издание отлично подходит для студентов, менеджеров и аналитиков. Автор легко и с юмором на примерах рассказывает о статистике. В каждой главе есть приложение с формулами и графиками и с подробными объяснениями.

3. «Руководство по данным для любознательных журналистов» (Eng). Это онлайн-книга, в которой описаны современные методы работы с данными. Ее автор сотрудник Центра цифровой журналистики Джонатан Стрей отвечает на вопрос, как грамотно совместить журналистскую историю и статистику.

4. «Пособие по журналистике данных». Авторами книги стали около ста журналистов со всего мира. Эксперты, действующие журналисты рассказывают о том, что такое журналистика данных, почему она важна и как ей заниматься. В пособии есть инструкция как использовать онлайн-инструменты, примеры работ ведущих мировых СМИ. К примеру, подробно описывается, как редакция New York Times использовала демонстрационное табло для визуализации результатов выборов.

Визуализация данных

1. «Дорогие данные» (Eng). Любопытный проект двух дизайнеров Джорджи Лупи и Стефани Посавек. Проживая на разных континентах, дизайнеры раз в неделю обменивались нарисованными открытками. Каждую карточку они посвящали определенной теме. В итоге им удалось изобрести 52 новых визуальных дизайна. Это пример того, как можно представлять данные.

2. «Искусство визуализации в бизнесе». Автор книги доктор наук Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Нэйтан Яу. Специалист по шагам разбирает процесс визуализации данных: от анализа, целей. В книге много практических глав: как работать в программах R и Adobe Illustrator, HTML, CSS и JavaScript. Еще есть советы, как создавать Flash-графику, карты с помощью Python и SVG и анимированные карты в ActionScript и Flash.

3. «Сбор данных в Интернете на языке R». Автор книги Дмитрий Храмов создал пособие для программистов и специалистов по анализу данных. Первая глава посвящена языку R, вторая – сбору данных, а именно, работе с открытыми данными, применению данных из веб-страниц и социальных сетей. Также описаны технические вопросы. Книга выпущена осенью 2016 года.

4. «Визуализация данных с помощью ggplot2». Автор Сергей Мастицкий подробно рассказывает о пакете ggplot2, которые расширяет графические возможности системы статистических вычислений R. Такое пакет в 2015 году был установлен более миллиона раз. С его помощью можно делать качественные и привлекательные графики, диаграммы, а также настраивать внешний вида инфографики. Книга выпущена осенью 2016 года.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.