Enspiral – сообщество веб-активистов, создающих полезные приложения

В сообществе Enspiral принято коллективно принимать решения, а также распределять бюджет. Фото: скриншот промо-видео Enspiral.

Enspiral – сеть активистов, программистов, предпринимателей и веб-фрилансеров, которые объединились, чтобы создавать, поддерживать и развивать проекты, улучшающие жизнь общества. Участники этой коллаборации используют как физические локации, так и виртуальное взаимодействие, применяют различные партисипаторные инструменты.

Enspiral – сеть активистов, программистов, предпринимателей и веб-фрилансеров, которые объединились, чтобы создавать, поддерживать и развивать проекты, улучшающие жизнь общества. Участники этой коллаборации используют как физические локации, так и виртуальное взаимодействие, применяют различные партисипаторные инструменты.

В 2010 году австралийский разработчик Джошуа Виал решил, что он хочет меньше времени тратить на оплачиваемую работу и больше – на волонтерские проекты. Для того чтобы объединиться с единомышленниками, он основал в Веллингтоне (Новая Зеландия).

Enspiral – кооператив, который помогал программистам-контрактникам сокращать свои расходы за счет совместного проживания и работы в общем пространстве. Оказавшись вместе, участники Enspiral высвободили время и деньги, а также получили возможность плотного взаимодействия и сотрудничества в работе над общественно значимыми проектами.

С момента основания это сообщество фрилансеров распространилось по всему миру. Участники сообщества могут подкидывать друг другу работу, когда у кого-то возникают проблемы с доходом. Кроме того, взаимная поддержка выражается в том, что за счет общего бюджета кооператива могут покрываться какие-то индивидуальные траты в особых случаях, к примеру, если у кооператора украли рабочий ноутбук или у него сгорел дом.

Такого рода подстраховка позволяет добиваться лучшего качества создаваемых проектов, уверены основатели Enspiral: когда есть уверенность в том, что тебе помогут, легче брать на себя риски и придумывать более смелые, инновационные идеи.

В то же время участники помогают друг другу в экспериментах с социальным предпринимательством, поддерживая финансово новые начинания. Задача сообщества Enspiral – уйти от устаревшей модели, когда ее участникам приходилось проводить 80% своего времени в работе над коммерческими проектами, чтобы заработать деньги и потратить их на 20% работы над общественно полезными начинаниями.

Все кооператоры стремятся сделать так, чтобы их волонтерские проекты постепенно становились финансово устойчивыми. Это непростая задача, поскольку участники Enspiral делают open-source проекты, пользователями которых зачастую являются другие активисты.

Сообщество распределено по всему миру, поэтому совместная работа проходит в основном в онлайн пространстве, на таких платформах, как GitHub, Slack.

Еще по теме: Приложение Slack открывает бесплатный доступ к своему сервису для НКО

Основными принципами сообщества являются коллаборация и открытость. Своей миссией участники проекта видят создание технологий для позитивных социальных изменений.

С юридической точки зрения, Enspiral – это LCC (российским аналогом является ООО) с благотворительной миссией. Это означает, что все доходы реинвестируются обратно в проекты.

С помощью Loomio сети активистов Enspiral удается сохранять дух коллаборации. Фото: главная страница сайта Loomio.
С помощью Loomio сети активистов Enspiral удается сохранять дух коллаборации. Фото: главная страница сайта Loomio.

Участники Enspiral по мере развития сообщества стали создавать собственные проекты. Один из них – Loomio. С помощью платформы Loomio становится возможным коллективное обсуждение, поиск и принятие решений, которые понравились бы всем участникам. Платформа подходит для любых групп людей, а для того чтобы принимать решения с ее помощью, не обязательно собираться в одном помещении.

Еще по теме: Запись вебинара: Loomio – сервис для голосования и совместного принятия решений.

Принцип коллективного решения вопросов распространился и на финансы, так, в организации появился инструмент Cobudget, с помощью которого кооператоры совместно решают, куда направят общие средства.

Саймон Тегг преподает в Dev Academy проекта Enspiral для студентов, интересующихся разработкой. Фото: Flickr Kristina D.C. Hoeppner CC (BY-SA 2.0).
Саймон Тегг преподает в Dev Academy проекта Enspiral для студентов, интересующихся разработкой. Фото: Flickr Kristina D.C. Hoeppner CC (BY-SA 2.0).

Для того чтобы формировать более широкое сообщество со схожими ценностями, Enspiral запустили образовательный проект для разработчиков – Dev Academy.

Проекты и компании, запущенные коллективом Enspiral

Volunteer Impact – программа для подготовки отчетов о влиянии деятельности групп и сообществ экологических активистов. Разработка должна помочь экологам улучшить коммуникацию, фандрайзинг и вовлечение волонтеров.

BuckyBox – облачное решение для небольших проектов, посвященных выращиванию и доставке местной еды. Сервис помогает сократить издержки на обработку заказов и платежей и ведение клиентской базы.

Loomio – онлайн-сервис, призванный сделать поиск и принятие решений максимально быстрым и удобным. С помощью сервиса можно обсуждать и принимать сложные решения, когда участников много и не все находятся вместе в одном помещении.

Enspiral

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.