Музей Соломона Гуггенхайма открыл доступ к 200 книгам по искусству

18 книг из коллекции посвящены русскому авангарду. Все их можно бесплатно скачать в библиотеке. Изображение: скриншот с сайта archive.org

Нью-йоркский музей мецената Соломона Гуггенхайма выложил в открытый доступ 200 книг, посвященных искусству. Бесплатно можно скачать издания об известных художниках Марке Шагале, Пабло Пикассо, Василии Кандинском.

Нью-йоркский музей мецената Соломона Гуггенхайма выложил в открытый доступ 200 книг, посвященных искусству. Бесплатно можно скачать издания об известных художниках Марке Шагале, Пабло Пикассо, Василии Кандинском.

Книги были оцифрованы при помощи некоммерческой онлайн-библиотеки «Архив Интернета». Большинство книг — на английском языке, но есть несколько на итальянском, немецком и испанском. В основном можно найти публикации по культурологии, архитектуре, декоративно-прикладному и художественному искусству 19 и 20 веков.

18 книг посвящены русскому авангарду. Несколько из них об основоположнике абстракционизма Василии Кандинском, художнике-авангардисте Казимире Малевиче.

Еще по теме: В открытый доступ выложены оригинальные книги и журналы художественной школы Баухауз

Есть уникальный каталог выставки «Амазонки авангарда» 2000 года. Книга повествует о русском авангарде, расцвет которого совпал с началом Первой мировой войны и революцией в России. «Амазонки» – это шесть художниц русского авангарда: Александра Экстер, Наталья Гончарова, Любовь Попова, Ольга Розанова, Варвара Степанова, Надежда Удальцова. 70 их картин гастролировали на Западе больше полутора лет с 1999 года.

Изображение: скриншот с сайта archive.org
Книга о русском художнике, основоположнике абстракционизма Василии Кандинском. Изображение: скриншот с сайта archive.org

Также есть издания об американском художнике, представителе поп-арта Рое Лихтенштейне, немецком и швейцарском авангардисте Пауло Клее, австрийском основоположнике модерна Густаве Климте.

Даже можно найти книги об истории китайского искусства или ацтекской империи.

Музей Гуггенхайма выкладывает книги в Интернет уже во второй раз. Заметим, что в музее представлено одно из ведущих собраний произведений современного искусства в мире.

Все книги доступны в форматах PDF и ePub по ссылке.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.