Формула общественной кампании: влияние и цепочки изменений после запуска

На графике изображена скорость изменений: мы видим, сколько лет потребовалось для того, чтобы в США на решение проблемы обратили внимание на федеральном уровне и приняли соответствующий закон или поправку. Изображение: скриншот с сайта: www.bloomberg.com

Замредактора Теплицы Наталья Баранова перевела статью агенства Bloomberg о том, как после проведения общенациональных кампаний в США принимали либеральные законы. В материале показан путь движений, активно выступающих за сухой закон, смешанные браки, легализацию абортов, конопли, однополых браков и за права…

Замредактора Теплицы Наталья Баранова перевела статью агентства Bloomberg о том, как после проведения общенациональных кампаний в США принимали либеральные законы. В материале показан путь движений, активно выступающих за сухой закон, смешанные браки, легализацию абортов, конопли, однополых браков и за права женщин.

Социальные изменения в США происходят по идентичной схеме: сначала несколько штатов-первопроходцев выдвигают идею, активисты проводят масштабную общественную кампанию, обращаются в суд для защиты прав. В итоге к этим же требованиям присоединяются другие штаты. Именно тогда кампания приводит к изменениям в федеральном законодательстве.

Темпы социальных изменений

Изображение с сайта: www.bloomberg.com
Изображение с сайта: www.bloomberg.com

На инфографике изображена временная шкала. На ней — число штатов, которые отменяли различные запреты, начиная с 1787 года и заканчивая 2016.

Смешанный брак

Изображение: скриншот с сайта: www.bloomberg.com
Изображение: скриншот с сайта: www.bloomberg.com

В 1967 году верховный суд США постановил, что штаты не могут запрещать межрасовые браки и признал недействительными такие законы в 16 южных штатах. Многие северные штаты в течение десятилетий до и после Гражданской войны отменяли такие запреты. В 1948 году верховный суд Калифорнии вынес решение о том, что запрет на межрасовый брак был неконституционным. Примеру Калифорнии последовали еще 13 штатов, в 1959 году к ним присоединились Аляска и Гавайи.

Сухой закон

 

Изображение: скриншот с сайта: www.bloomberg.com
Изображение: скриншот с сайта: www.bloomberg.com

Путь к принятию «сухого закона» был очень долгим. Несколько штатов то принимали законы, запрещающие алкоголь, то отменяли. К 1906 году более трети населения США проживало на «сухой» территории. В те годы было популярно проводить регулярные голосование за запрет. Движение поддерживали сельские протестанты из обеих ведущих политических партий, активно выступала антисалунная лига. Запрет был введен в 29 штатах и действовал с 1920 по 1933 годы.

Избирательное право женщинам

 

blumberg-4
Изображение: скриншот с сайта: www.bloomberg.com

В 1869 году власти Вайоминга (тогда имевшего статус территории) впервые в США предоставили избирательное право женщинам, за что Вайоминг прозвали «Штат равноправия». В 1890-м году он становится штатом. В течение 10 лет женщины могли голосовать только в четырех западных штатах.

К 1910 году члены американской женской ассоциации суфражисток старались заручиться поддержкой отдельных штатов. Они проводили пикеты, митинги, вели переговоры с политиками. Неожиданно, их поддержала Калифорния. Часть штатов последовала примеру. В 1913 году в Вашингтоне прошла масштабная демонстрация: 5 тысяч женщин вышли на улицу, протестовали против неравенства. На многих нападали, арестовывали, и население еще больше стало сочувствовать женщинам. В итоге, президент Вудро Вильсон убедил Конгресс принять соответствующий законодательный акт. В 1920 году он стал 19-й поправкой, которая запрещала дискриминацию на выборах по половому признаку.

Легализация абортов

 

Изображение: скриншот с сайта: www.bloomberg.com
Изображение: скриншот с сайта: www.bloomberg.com

С середины 1960-х годов в США сообщество за права женщина стало выдвигать требование права на аборт. Только в 1973 году верховный суд США принял прецедентное решение по делу «Роу против Уэйда»: оно отменило все запреты на аборты в отдельных штатах. За псевдонимом Джейн Роу скрывалась активистка Норма Маккорви. До этого дела в ряде штатов аборты были запрещены, кроме случаев угрозы жизни матери.

Однополый брак

Изображение: скриншот с сайта: www.bloomberg.com
Изображение: скриншот с сайта: www.bloomberg.com

В 2004 году в Массачусетсе были легализованы однополые браки. Он стал первым штатом США и шестой территорией в мире признавших это право. В этот же год во многих штатах мэры позволяли заключать браки и выдавали свидетельства. Вслед за Массачусетсом однополые браки легализовали и северные штаты. Широкая общественная кампания развернулась с 2013 по 2015 годы. И с 2013 года однополые браки стали признаваться федеральным правительством США. Это позволило супругам получить федеральные льготы и пособия, например, равные права в вопросах иммиграции, привилегии при службе в вооруженных силах.

Легализации конопли

 

Изображение: скриншот с сайта: www.bloomberg.com
Изображение: скриншот с сайта: www.bloomberg.com

Движение сторонников легализации конопли в США активное и хорошо организованное. В январе 2014 года штат Колорадо полностью легализовал каннабис (коноплю) для медицинских и для рекреационных целей путем референдума. В 2016 году жители еще четырех штатов проголосовали за легализацию. По федеральному законодательству марихуана относится к запрещенным веществам. В 2016 году более 25 штатов разрешили использовать марихуаны в лечебных целях. Сейчас этот вопрос все еще актуален и обсуждается в США.

Тенденция такова, что в 21 веке изменения происходят гораздо быстрее. Можно предполагать, что активисты движения за легализацию конопли добьется результатов за короткий срок.

Статья на Bloomberg (Eng).

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.