Видеоурок Теплицы: цифровая безопасность, устанавливаем пароль на BIOS

Установка пароля на вход в BIOS, или пароля EFI для macOS, относится ко второй категории. Возможно, вы никогда не столкнетесь с ситуацией, когда вам это реально поможет, но если даже это произойдет единожды в жизни, это уже оправдывает потраченное на…

Защиту компьютера как процесс можно разделить на две большие категории: базовая безопасность и цифровая гигиена. К первой категории относятся первостепенные действия по защите компьютера, такие как: установка легального ПО, установка антивируса, пароль на вход в систему, синхронизация локальных папок с Облаком, полнодисковое шифрование и т.д.

Ко второй категории относятся действия не обязательные, но крайне желательные, такие как: двухфакторная авторизация для почты и социальных сетей, использование PGP, использование сложных и разнообразных паролей, локальное шифрование и т.д.

Установка пароля на вход в BIOS, или пароля EFI для macOS, относится ко второй категории. Возможно, вы никогда не столкнетесь с ситуацией, когда вам это реально поможет, но если даже это произойдет единожды в жизни, это уже оправдывает потраченное на установку время. Тем более что установить пароль нужно всего один раз, а сама установка займет у вас не больше минуты.

Установка пароля на вход в BIOS нужна для того, чтобы в случае если ваш компьютер или ноутбук окажется в чужих руках, злоумышленник не смог зайти в систему и получить доступ к содержимому компьютера.

Еще по теме: 4 типа вредоносных программ, от которых надо защитить свой ПК

Дело в том, что даже при установленном на вход в систему пароле у потенциального злоумышленника всегда есть альтернативная возможность зайти в компьютер – загрузить свою операционную систему с внешнего носителя, например, с USB-флешки. Для доступа ко всем вашим файлам в таком случае достаточно загрузить что-то сравнительно небольшое, например, Linux или Dos. Делается это быстро и достаточно просто.

Выбор того, с какого носителя осуществляется старт системы, как раз и происходит в BIOS, и если вы установите пароль на вход в BIOS, вы отсечете эту возможность легкого проникновения.