Видеоурок Теплицы: как создать полную резервную копию диска с помощью Clonezilla

Базовая безопасность компьютера — это набор первостепенных действий, защищающих ваш компьютер от вирусных атак и несанкционированного вмешательства. Практика показывает, что предотвратить вирус достаточно сложно. Можно потратить много сил и средств на предотвращение атаки, и все равно потерпеть поражение, а можно…

Базовая безопасность компьютера — это набор первостепенных действий, защищающих ваш компьютер от вирусных атак и несанкционированного вмешательства. Практика показывает, что предотвратить вирус достаточно сложно. Можно потратить много сил и средств на предотвращение атаки, и все равно потерпеть поражение, а можно сосредоточить силы на лечении, в данном случае амбулаторном, и с минимальными потерями устранить последствия заражения.

Мы уже рассказывали о синхронизации файлов с Облаком, действии, которое восстановит ваши файлы после атаки, сегодня на очереди следующее важное действие — создание резервной копии диска. Создание резервной копии помогает восстановить операционную систему после атаки, со всем набором программ и настроек.

В отличие от синхронизации файлов с Облаком, резервное копирование — это статичная процедура. Это достаточно сделать один раз, например, после того, как вы установили операционную систему, установили все программы, полностью настроили систему, вы создаете резервную копию системного диска и возвращаетесь к ней только когда операционная система перестает работать по той или иной причине.

Для создания резервной копии мы предлагаем воспользоваться бесплатной программой Clonezilla. О том, как это сделать, смотрите в нашем видеоуроке.