«Красная Кнопка» – онлайн-приложение, которое сообщит правозащитникам о вашем задержании

В случае задержания пользователь должен нажать на кнопку «сообщить о задержании». Приложение автоматически определит местоположение, в какое отделение ОВД доставят или уже доставили пользователя, и передаст сигнал правозащитникам. Изображение: скриншот с сайта redbtn.info

«Красная Кнопка» – бесплатное онлайн-приложение, которое оперативно уведомляет правозащитников о задержании пользователя. За полтора месяца его скачали 13 тысяч человек.

«Красная Кнопка» – бесплатное онлайн-приложение, которое оперативно уведомляет правозащитников о задержании пользователя. За полтора месяца его скачали 13 тысяч человек.

Автор приложения – аналитик по кибербезопасности из Санкт-Петербурга и руководитель одноименной студии разработки дизайна сайтов Александр Литреев. «Я решил сделать приложение, когда понял, что акция 26 марта 2017 года (в этот день по всей стране прошли антикоррупционные протесты. – Прим. ред.) будет иметь массовый характер», – рассказал создатель.

За месяц Литреев разработал сервис, который может оперативно проводить мониторинг незаконных задержаний на массовых мероприятиях. Приложение было запущено в конце апреля 2017 года.

Пользователь должен скачать приложение на смартфон. Интерфейс простой и удобный: пользователь видит карту с определением своего местоположения. В случае задержания стоит нажать на кнопку «сообщить о задержании». Приложение автоматически определит место, в какое отделение ОВД доставят или уже доставили пользователя.

krasnaya-knopka-1
Пост в Твиттере «Красной кнопки». Изображение с сайта: twitter.com/redbtninfo

Ваш сигнал сразу же передается правозащитникам из проекта «ОВД-Инфо» и общественной организации «Открытая Россия» (признана нежелательной на территории России). Еще сервис автоматически делает публикации в Твиттер проекта.

Приложение доступно для всех регионов России. Сейчас в нем зарегистрировались 13 тысяч пользователей.

Во время антикоррупционных акций, проходивших во многих городах страны 12 июня 2017 года, сервисом воспользовались около 1000 человек.

По словам создателя, интерес к приложению резко возрос, когда политик Алексей Навальный решил изменить место проведения митинга в Москве. Именно накануне 12 июня начались массовые регистрации. «Красную Кнопку» в день акции чаще всего, по словам Литреева, нажимали в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Амурской области.

«Красная Кнопка» доступна на iOS и Android. Сейчас разрабатывается версия и для Windows.

Скачать приложение на сайте проекта. 

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.