Первый в России онлайн-навигатор для выпускников детских домов «Успешные сироты» запустил новую версию сайта

4 февраля 2017 года концепция обновления «Успешных сирот» победила в хакатоне Интерн@. Хакатон был организован Теплицей социальных технологий и был посвящен созданию IT-проектов для решения проблем социальной адаптации выпускников детских домов с помощью интернет-технологий. Фото: фрагмент нового сайта uspeshnye-siroty.ru

21 июня 2017 – в России запустилась новая версия первого в России онлайн-навигатора «Успешные сироты», который помогает выпускникам детских домов адаптироваться во взрослой жизни.

21 июня 2017 – в России запустилась новая версия первого в России онлайн-навигатора «Успешные сироты», который помогает выпускникам детских домов адаптироваться во взрослой жизни.

Уже почти 8 лет навигатор, созданный одним из самых известных экспертов в сфере сиротства – Александром Гезаловым, успешно сопровождает молодых людей после выпуска из сиротских учреждений. Сайт помогает найти решения сложных ситуаций в разных сферах жизни – получении жилья, обустройстве быта, построения семейных отношений, поиска профессии. Новая версия сайта стала более удобной для поиска информации и работы с ней.

4 февраля 2017 года концепция обновления «Успешных сирот» победила в хакатоне Интерн@. Хакатон был организован Теплицей социальных технологий и был посвящен созданию IT-проектов для решения проблем социальной адаптации выпускников детских домов с помощью интернет-технологий.

Благодаря победе на хакатоне и последующей доработке проекта сайт получил новый современный дизайн, логотип, а также удобный для пользователей функционал.

Новый ресурс дает возможность выпускникам сиротских учреждений получить нужную информацию и помощь – от консультации эксперта-профессионала, до обращения в помогающую организацию в своем регионе.

Важной частью перезагрузки ресурса стала функция краудсорсинга – навигатор предлагает самим пользователям улучшать его, расширять полезную информационную базу. Сделать это можно задавая вопросы, предлагая полезную информацию и свой опыт для публикаций.

Контент и функционал сайта-навигатора будет полезен не только сиротам, выпускникам детских домов, но и приемным родителям, которые могут задавать здесь вопросы и получать консультации специалистов.

Проект открыт к сотрудничеству с некоммерческими организациями и экспертами в рамках создания полезного контента и использования его в работе с сиротами.

Запуск новой версии портала «Успешные сироты» был реализован командой дизайнеров, программистов и контент-специалистов инклюзивного проекта Everland. В центре работают специалисты по разным видами инвалидности. Они оказали большую помощь в улучшении навигатора. Над проектом работали дизайнеры Роман Акинин и Илья Смарагдов, программисты Зоя Скуратова, Иван Тюрин, Кирилл Дроздков, контент-специалист Айслу Асан.

Онлайн-навигатор «Успешные сироты» является открытым, код размещен на GitHub.

Сайт: uspeshnye-siroty.ru

Справка:

Александр Гезалов – выпускник советского детского дома, эксперт в вопросах социального сиротства, общественный деятель, автор книг «Соленое детство» и «Просто о сложном», отец четверых детей.

Инклюзивный проект Everland существует с 2016 года и занимается трудоустройством профессионалов с инвалидностью из разных регионов России и стран СНГ. В проекте работают специалисты в области бухгалтерского учета, юридических услуг, дизайнерских услуг, разработки контента, создания и продвижения сайтов. Одно из социальных направлений деятельности Everland – развитие инклюзивного общества. В рамках этой работы организация реализовывает специальные проекты: Работать ли человеку с инвалидностью в России? и Коммуникация в инклюзивном обществе.

Теплица социальных технологий – общественный образовательный проект, направленный на сотрудничество между НКО и IT-специалистами.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.