Видеоурок Теплицы: как придать фотографии оригинальный вид с помощью фильтров на нейронной сети

После того как Google открыл доступ к Deep Dream и позволил всем желающим обрабатывать с ее помощью свои фотографии, начался новый этап общения человека с машиной — теперь она не просто выполняет набор предустановленных команд, а выступает как независимый партнер в творческом акте

Искусственные нейронные сети переживают период небывалого подъема. Дело в том, что до недавнего времени их и вовсе не существовало. Естественная или биологическая нейронная сеть в виде человеческого мозга развивалась тысячелетиями. Но прогресс искусственного мозга измеряется месяцами, и трудно прогнозировать, насколько…

Искусственные нейронные сети переживают период небывалого подъема. Дело в том, что до недавнего времени их и вовсе не существовало. Естественная или биологическая нейронная сеть в виде человеческого мозга развивалась тысячелетиями. Но прогресс искусственного мозга измеряется месяцами, и трудно прогнозировать, насколько быстро он приблизится к человеческому.

Среди прикладных проблем, которые решают обученные сети, есть сфера, в которой нейросети подошли максимально близко к рядовому пользователю и начали действовать в кооперации, и эта сфера – искусство.

После того как Google открыл доступ к нейронной сети Deep Dream и позволил всем желающим обрабатывать с ее помощью свои фотографии, начался новый этап общения человека с машиной. Теперь она не просто выполняет набор предустановленных команд, а выступает как независимый партнер в творческом процессе. Сегодня мы рассмотрим два сервиса по обработке фотографий с помощью фильтров на нейронной сети: Deep Dream Generator и DeepArt.

В этом случае естественно говорить о Google не только как о пионере и ведущем исследователе этого процесса, но и как о компании, обладающей огромными базами данных. А чем больше база, тем успешнее идет процесс машинного обучения.

Онлайн-сервис DeepArt появился после Google Deep Dream и продолжил эксперименты с творческим потенциалом нейронных сетей. Авторы проекта не только движимы альтруистическими мотивами развития искусственного интеллекта, но и не прочь на этом немного заработать, хотя набор базовых функций в DeepArt, так же, как и в Deep Dream Generator, является бесплатным.

Deep Dream Generator и DeepArt

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.