18 популярных UI-фреймворков, с помощью которых можно сделать удобный и отзывчивый сайт

Подборка популярных UI-фреймворков с удобным интерфейсом

Содержание:

Материал обновлен в январе 2022 года. Мы добавили еще 12 ресурсов.

В июле 2017 журналисты Теплицы социальных технологий подрoбно рассказывали об UX (User eXperience) опыте пользователя и UI (User interface) и пользовательских интерфейсах. В этой статье мы решили рассказать о том, какие существуют популярные UI-фреймворки с удобным и отзывчивым интерфейсом. Составить обзор замредактору Теплицы Наталье Барановой помогали веб-разработчик Оксана Климова и ведущий разработчик компании «Ананас» Егор Таланцев.

Эксперты посоветовали, какие именно фреймворки стоит использовать профессионалам и новичкам в работе, назвали их плюсы и минусы.

Framework — это набор инструментов, библиотек и готовых модулей, которые веб-разработчик может использовать при создании сайтов. «Сайты, построенные на фреймворках обладают большей доступностью, лучшей адаптивностью и большим соответствиям стандартам. Они развивают веб», — заметила Оксана Климова.

Плюсы фреймворков

1. Упрощает и ускоряет процесс. Веб-фреймворки экономят время и спасают от рутинных задач. Как обьясняет Оксана Климова, разработчику не нужно изобретать велосипед и тратить время на написание кода, который уже содержится во фреймворке. Он берет необходимые в его конкретном случае компоненты и как из кирпичиков складывает страницы сайта», — объяснила Оксана Климова.

«Компоненты фреймворка разработаны так, что не нужно будет думать об их совместимости, то есть по умолчанию все должно работать без каких-либо багов».

 Оксана Климова

2. Содержат практически все, что необходимо при разработке. От простой css-стилизации текстов посредством добавления классов и даже javascript-компоненты модальных окон, табов, слайдеров.

3. Позволяют создавать респонсивные сайты. Сайты адаптируются под разные разрешения экранов: ноутбуки, планшеты, телефоны. «Только представьте, чтобы сайт стал респонсивным, блокам в верстке необходимо всего лишь прописать соответствующие классы, описанные в документации к фреймворку», — уточнила Оксана Климова.

Еще по теме: Как изучается опыт пользователя и что такое UX/UI

4. Легко понять, как работать с незнакомым сайтом. «Если на сайте работают несколько человек или к вам в руки попадает сайт от другого разработчика, и проект построен на фреймворке, то вам будет намного проще понять, как что-то изменять или добавлять на нем, — объяснила Оксана Климова. — Все потому, что перед глазами всегда есть подробная документация к фреймворку».

Подборка фреймворков

Bootstrap

Пример сайта, сделанного на Bootstrap. Изображение: скриншот с сайта expo.getbootstrap.com
Пример сайта, сделанного на Bootstrap. Изображение: скриншот с сайта expo.getbootstrap.com

Самый популярный в мире ui-фреймворк. На данный момент существует две версии: 3.3.7  и v4.0.0-alpha.6. Оксана Климова предупредила, если нужно поддерживать Internet Explorer ниже 9 версии, то лучше использовать Bootstrap 3.3.7. Также Егор Таланцев заметил, что поддержка Bootstrap версии 3 приостановлена.

Bootstrap:

  • позволяет строить адаптивные grid-сетки,
  • включает в себя HTML и CSS-шаблоны оформления типографики, кнопок, форм, таблиц, навигационного меню и других элементов,
  • содержит такие javascript-компоненты, как модальные окна, выпадающие меню, тултипы, аккордеоны, карусели.

«Можно найти множество плагинов и верстки под Bootstrap, то есть, если необходимо решить какую-то задачу, которую нельзя сделать «из коробки», в большинстве случаев решение найдется в сети», — поделилась Оксана Климова.

«В портфолио нашей веб-студии Ананас преобладают работы на UI-фреймворке Bootstrap. Мы запустили вместе с Теплицей проект «Ананас.ТСН». И благодаря Bootstrap нашей команде удалось собрать удобный, отзывчивый интерфейс за короткий срок и выиграть Хакатон ЖКХак от Теплицы».

Егор Таланцев

Bootstrap имеет очень подробную документацию, поэтому, по мнению Оксаны Климовой, отлично подходит как для новичков, так и для опытных разработчиков.

Также у фреймворка хорошая поддержка стандартов доступности для людей с инвалиностью.

Сайт Bootstrap.

Bulma

Примеры элементов на фреймворка Bulma. Изображение: скриншот с сайта bulma.io
Примеры элементов на фреймворка Bulma. Изображение: скриншот с сайта bulma.io

Во всех новых проектах веб-студия «Ананас» использует Bulma. Во многом, по мнению Егора Таланцева, этот фреймворк не уступает Bootstrap. Но единственный минус в том, что в нем нет JS. «Из-за этого функциональность некоторых компонентов, таких, как открытие модальных окон, приходится реализовывать самостоятельно», — поделился наблюдениями Таланцев.

Сайт Bulma.

Foundation

Пример сайта, сделанного на Foundation. Изображение: скриншот с сайта: bidenfoundation.org
Пример сайта, сделанного на Foundation. Изображение: скриншот с сайта: bidenfoundation.org

Foundation, также, как и Bootstrap, включает в себя HTML, CSS и JavaScript-шаблоны и поддерживает графическое ускорение для более плавных анимаций.

По словам Оксаны Климовой, Foundation в сравнении с Bootstrap предоставляет больше опций при выборе grid-сетки.

«Кроме того, команда Foundation работала с ведущими экспертами, чтобы переписать все компоненты фреймворка в соответствии со строгими стандартами доступности».

Оксана Климова

У Foundation также есть:

  • обширная документация,
  • поддержка,
  • туториалы,
  • многочисленные плагины.

Единственный минус, по мнению Климовой, этот фреймворк более сложен для освоения новичкам, нежели Bootstrap.

Сайт Foundation.

Semantic UI

Примеры страниц на Semantic. Изображение: скриншот с сайта semantic-ui.com
Примеры страниц на Semantic. Изображение: скриншот с сайта semantic-ui.com

Это относительно молодой фреймворк с поддержкой всех современных браузеров. Содержит большое количество компонентов. По мнению Егора Таланцева, он вполне может составить конкуренцию Bootstrap.

Сайт Semantic UI.

UIKit

Анимация с сайта getuikit.com/pro
Анимация с сайта getuikit.com/pro

UIKit это модульный фреймворк в стиле материального дизайна (Material Design  дизайн программного обеспечения и приложений операционной системы Android от компании Google). По словам Оксаны Климовой, он сильно отличается от Bootstrap и Foundation. Содержит более 30 очень гибких и адаптивных компонентов, включая модальные окна, выезжающие вкладки, параллакс и многое другое.

«Компоненты хорошо кастомизируются и позволяют легко создавать сложные интерфейсы».

Оксана Климова

Однако, эксперт отметила, что для него в сети можно найти уже не так много дополнительных материалов, как для Bootstrap и Foundation

Сайт UIKit.

Materialize

Пример сайта, сделанного на платформе Materialize. Изображение: скриншот с сайта: materializecss.com
Пример сайта, сделанного на платформе Materialize. Изображение: скриншот с сайта: materializecss.com

Этот фреймворк был разработан Google и является наиболее популярным в стиле Material Design. Также, как и предыдущие, он позволяет создавать адаптивные сайты.

Разработчики разделили элементы на две основные группы: «компоненты» и «мобильное». В каждой группе можно найти множество готовых компонентов. У каждого в описании сказано, в каких случаях и как его лучше использовать. Помимо большого количества компонентов фреймворк поддерживает приятную анимацию.

«Документация к Materialize довольно понятная, использование не требует очень глубоких знаний в разработке», уточнила Оксана Климова.

Сайт Materialize.

Dojo

Фрагмент сайта Dojo.

Cвободная модульная библиотека JavaScript. Разработана с целью упростить ускоренную разработку основанных на JavaScript или AJAX приложений и сайтов.

Инструментарий экономит ваше время и масштабируется вместе с процессом разработки. Предоставляет все необходимое для создания веб-приложения. Языковые утилиты, компоненты пользовательского интерфейса и многое другое — все в одном месте, созданном для идеальной работы.

Сайт Dojo.

Enact

Фрагмент сайта Enact.

Фреймворк для разработки приложений на базе React. Enact был разработан для создания приложений собственного качества для самых разных встроенных веб-платформ, имеет полный набор настраиваемых виджетов, которые можно настраивать в соответствии с конкретным стилем каждого проекта.

Сайт Enact.

jQuery Mobile

Cенсорно-ориентированный веб-фреймворк, также известный как фреймворк для мобильных устройств. JQuery Mobile совместим с прочими мобильными фреймворками: PhoneGap, Worklight и другими.

Девиз разработчиков: «пиши меньше, делай больше». Вместо того, чтобы писать уникальные приложения для каждого мобильного устройства или ОС, они предлагают разработать один фирменный адаптивный веб-сайт или приложение. Оно будет работать на всех популярных платформах для смартфонов, планшетов и компьютеров.

Сайт jQuery Mobile.

Ant Design

Фрагмент сайта Ant Design.

Ant Design — это язык дизайна и UI-библиотека React. В ней вы найдете более ста разнообразных компонентов, от типографики до таблиц. Ant-компоненты позволяют разработчикам экономить время. Например, благодаря готовым компонентам форм, разработчику не придется возиться с их созданием форм и валидацией.

Ant Design также экономит время дизайнеров. Ко всем компонентам приложены файлы Sketch и Figma.

Сайт Ant Design.

Material-UI

Одна из самых популярных библиотек React. Это собрание простых и настраиваемых компонентов, благодаря которому ваши React-приложения станут быстрее, красивее и доступнее.

В Material-UI вы найдете больше ста компонентов. Кроме того, там есть больше тысячи иконок. Библиотека предоставляет файлы Sketch, Figma иAdobe Xd для дизайнеров (правда, на платной основе).

Сайт Material-UI.

Chakra UI

Chakra UI — это простая, модульная и доступная библиотека, которая содержит строительные блоки, необходимые для создания приложений React. Состоит из набора компонентов, которые отличаются доступностью и пригодностью для компоновки и многократного использования. Создавать сайты и приложения с их помощью можно очень быстро.

Компоненты Chakra UI соответствуют спецификациям WAI-ARIA и имеют aria-* атрибуты.

Сайт Chakra UI.

Semantic UI React

Фреймворк UI-компонентов, основанный на принципах естественного языка. Содержит больше 50 компонентов. В них не используется jQuery: вся функциональность была заново реализована на React.

Сайт Semantic UI React.

Fluent UI

Fluent — кроссплатформенная система дизайна с открытым исходным кодом. Она помогает дизайнерам и разработчикам создавать привлекательные продукты — доступные, интернационализированные, с хорошей производительностью.

Fluent UI разработана Microsoft. Дизайн Fluent используется для устройств и инструментов Windows 10 и Windows 11. Платформа имеет коллекцию утилит, React- и веб-компонентов для создания веб-приложений.

Сайт Fluent UI.

Evergreen

UI-фреймворк для создания веб-продуктов. Компоненты Evergreen построены на основе React UI Primitive с расчетом на пригодность для компоновки. Разработчики компонентов — команда Segment и внешние контрибьюторы. Содержит больше 30 компонентов.

Сайт Evergreen.

Grommet

Фреймворк на базе React. Это доступность, модульность, адаптивность и красивые темы в одном аккуратном пакете. В Grommet вы найдете больше 60 компонентов. Он также предоставляет Sketch, Figma, AdobeXd файлы и больше 600 иконок.

Сайт Grommet.

Reakit

Reakit — библиотека низкоуровневых компонентов для создания доступных высокоуровневых UI-библиотек, систем дизайна и приложений на React. Отличается маленьким размером и высокой скоростью.

Компоненты Reakit по умолчанию не имеют стилей. Вы вольны использовать любой подход, какой захотите. Каждый компонент возвращает один элемент HTML, который принимает все реквизиты HTML, включая имя класса и стиль.

Сайт Reakit.

Mantine

Библиотека компонентов и хуков React с нативной поддержкой темной темы. В фокусе этой библиотеки удобство использования, доступность и удобство для разработчика.

Mantine содержит больше 120 настраиваемых компонентов и хуков: элементы ввода, кнопки, модальные окна, всплывающие окна, элементы типографики, управление макетами.

Сайт Mantine.

Изучение фреймворков

1. Изучайте официальную документацию фреймворка. К сожалению, в большинстве случаев для этого необходимо знание английского языка. Если вы им не владеете, тогда придется искать либо переводы, как, например, есть у Bootstrap, либо описания русскоязычных разработчиков.

«Какой из фреймворков выбирать для разработки  дело вкуса и знаний конкретного специалиста и конечно требований проекта. Все описанные фреймворки активно развиваются и поддерживаются, и каждый из них можно прекрасно использовать хоть на маленьком, хоть на большом проекте. Но, как и с любой технологий, здесь нет идеального выбора». 

Оксана Климова

2. Необходимо выучить базу HTMLи CSS. По мнению Егора Таланцева, выучив основы можно без проблем использовать любой UI-фреймворк. Разработчик посоветовал такие сайты для обучения:

  • HTML Book — основы HTML и CSS, а также справочник всех HTML тэгов;
  • Learn Javascript — базовые основы Javascript.

Оксана Климова и Егор Таланцев — участники программы «Пасека».