Видеокарточки Теплицы: фудшеринг – почему вы не должны выкидывать оставшиеся продукты

Фудшеринг (от англ. food sharing) – движение по спасению еды от утилизации. Движение зародилось в Германии и не ставило целью помощь нуждающимся. Идея — именно спасение еды. Ежегодно около трети всех произведенных в мире продуктов выбрасывается на помойку. Это около 1 млрд 300 млн тонн. При этом в мире около 1 миллиарда людей голодают

Фудсейверы — участники движения. В России они называют друг-друга «спасателями»

Фудшеринг (от англ. food sharing) – движение по спасению еды от утилизации.

Фудсейверы — участники движения. В России они называют друг-друга «спасателями»

Из объявления группы Фудшеринг ВКонтакте: «Еда из кафе в контейнерах — три набора для троих спасателей. Набор: суп с лапшой, 2 супа, овсяная каша».

По всем объявлениям в группе находятся спасатели, которые забирают еду. Они получают бесплатные продукты, кафе и частные лица избавляются от необходимости выбрасывать годный, но по какой-то причине ненужный товар.

Еще по теме: Фудшеринг – сообщество спасения еды от уничтожения

Движение зародилось в Германии и не ставило целью помощь нуждающимся. Идея — именно спасение еды. Ежегодно около трети всех произведенных в мире продуктов выбрасывается на помойку. Это около 1 млрд 300 млн тонн. При этом в мире около 1 миллиарда людей голодают. Накормить мир можно сократив количество отходов наполовину.
А для этого нужно приучить людей к мысли, что отдавать и забирать еду — это не столько благотворительность, сколько спасение еды.

Из объявления ВКонтакте: «Отдам: почти 1,5 кг картошки, 3 луковицы, кусочек масла (переложу в кулек), 2 сырых яйца». Вверху приписка: отдано

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.