Бесплатное руководство компании Red Hat: принципы открытого менеджмента

Эксперты компании Red Hat поделились советами, как руководители компаний могут эффективно принимать решения, управляя проектами. Изображение с сайта github.com (CCO)

Принципы открытого менеджмента (Open Decision Framework) — это руководство крупной мировой компании по выпуску программного обеспечения с открытым исходным кодом (open-source) Red Hat, выложенное на Github. В нем эксперты поделились советами, как руководителям компаний эффективно принимать решения, управляя проектами.

Принципы открытого менеджмента (Open Decision Framework) — это руководство крупной мировой компании по выпуску программного обеспечения с открытым исходным кодом (open-source) Red Hat, выложенное на Github. В нем эксперты поделились советами, как руководителям компаний эффективно принимать решения, управляя проектами.

Фреймворк полезен руководителям и менеджерам коммерческих и некоммерческих организаций, бизнес-проектов. Он раскрывает принципы открытого исходного кода, успешной коммуникации, прозрачности организации.

Сначала руководством пользовались только сотрудники Red Hat. Но в июне 2016 года компания открыла публичный доступ к разработанному фреймворку. В апреле 2017 года вышла обновленная версия. Вице-президент компании Делиса Александер (Delisa Alexander) отметила в релизе, что в компанию часто поступали вопросы о том, как выстроена работа изнутри.

«На нашем опыте и опыте других сообществ с открытым исходным кодом мы сформулировали эти рекомендации. Мы рады запустить эту версию сообщества, чтобы другие могли ее адаптировать под свои организации и проекты и стали делиться своими успехами публично». Делиса Александер.

Принципы открытого менеджмента

1. Прозрачность. Нужно объяснить, кто принимает решение, какие проблемы вы пытаетесь решить, написать о требованиях и ограничениях. Подробно рассказать, как будет организован процесс, которому вы будете следовать.

2. Инклюзивная среда. Нужно привлекать других людей для получения обратной связи и сотрудничества на протяжении всего процесса принятия решений.

3. Клиентоориентирвоанность. Нужно думать о людях как о клиентах с конкурирующими потребностями и приоритетами. Может случится так, что ваше решение поможет одним клиентам, но разочарует других. Управляйте отношениями и ожиданиями.

Еще по теме: Что такое Open Source

Принципы открытого исходного кода

1. Открытый обмен. Этот процесс начинается только тогда, когда вы делитесь своим «исходным кодом» с другими. Это относится и к разработке программного обеспечения или решения деловой проблемы. Свободный обмен идеями имеет важное значение для создания обучающей среды.

2. Участие. Команда может решить проблемы, которые до этого никто не смог решить самостоятельно. Когда организация внедряет открытые стандарты, она позволяет другим тоже изменить будущем.

3. Ранние и частые релизы. Быстрые прототипы могут выявить сбои, которые требуют принятия быстрых решений. Когда вы можете экспериментировать, вы увидите новые проблемы. Вы можете учиться, делая.

4. Меритократия. Хорошие идеи могут исходить из любого места, от людей, занимающих любую должность. Именно успешная работа и нужные компетенции определяют рост проектов.

5. Сообщества. Сторонники формируются вокруг общей цели. Их объединяют идеи. Вместе, глобальное сообщество может создавать больше, чем отдельный человек.

Вы не сможете угодить всем, но когда вы принимаете открытые решения, люди думают:

  •  «Я понимаю, почему было принято решение и как оно соответствует стратегии, задачам и миссии Red Hat».
  • «Были известны бизнес-требования, исследования и критерии оценки».
  • «Процесс принятия решений был всеобъемлющим и прозрачным».
  • «Хотя я не был ответственным за принятие решений, я смог внести свой вклад в процесс».
  • «Я не согласен с решением, но, очевидно, что лица, принимающие решения, понимают ценности и культуру Red Hat».
  • «Я был разочарован, но я не был удивлен».
  • «Мой голос был услышан и оценен».

Этапы 1. Идея и концепция

1. Введите прозрачность. Публикуйте заявление о проблеме и возможные подходы, определяйте любые аспекты проекта или решения, которые не могут быть по каким-либо причинам открытыми, объясняйте, почему вы не можете сказать об этом публично.

2. Выстраивайте разнообразие мышления и инклюзивной среды. Привлекайте внутренних клиентов и заинтересованных сторон на раннем этапе. Налаживайте обратную связь. Устраняйте риски, ограничения и потенциальные культурные последствия.

Этап 2. Планирование и исследования

1. Привлекайте клиентов и сотрудников. Собирайте данные от внутренних клиентов (опросы, интервью, фокус-группы). Упростите их участие: спросите клиентов, какие инструменты для совместной работы они предпочитают использовать. Составьте план сбора и публикации отзывов.

2. Заранее установите ожидания. Укажите, какой тип обратной связи вам нужен, публикуйте процесс принятия решений и план проекта с ролями каждого участника, датами, ограничениями.

3. Объясняйте очевидное. Опубликуйте сферу действия проекта, объясните, почему было принято именно это решение. Публикуйте свои проведенные исследования, юридические документы, вашу редакционную политику.

Этап 3. Дизайн, разработка и тестирование

1. Создайте свое сообщество. Спросите коллег, которые могут предоставить обратную связь. Обсудите решение с клиентами и заинтересованными сторонами.

2. Поощряйте открытый обмен мнений. Оценивайте обратную связь, отвечайте на предложения и пожелания. Если предложение невозможно выполнить, объясните почему. Публикуйте прогресс для всех участников. Регулярно представляйте обновленную информацию спонсорам, клиентам и заинтересованным лицам.

3. Предоставьте коллегам возможность озвучивать проблемы. Приглашайте команду проекта и сотрудников для обсуждения рисков и проблем, которые вы упустили. Спросите их, что может помешать тому проекту, что не хватает. Также публикуйте риски, выявленные при обсуждении.

4. Проведите пиар-кампанию. Притворитесь, что у вас день запуска. Что испытают люди: удивление или расстройство? Понаблюдайте и учтите реакцию.

Этап 4. Запуск 

1. Начните с конца. Продемонстрируйте соответствие проекта со стратегией, миссией, культурой и ценностями вашей организации. Нарисуйте шаги, которые вы предприняли для принятия этого решения открыто. Сообщите аудитории, где найти подробную информацию. Покажите, как обратная связь влияла на принятие решений.

2. Вносите свой вклад в развитие. Публикуйте ваши показатели и отчеты, сообщайте, как вы оценивали эффективность, что учитывали. Предлагайте другим организациям и сообществам оценить вашу работу.

Как использовать фреймворк?

Для этого нужно скачать доступные копии, прочитать текстовую версию или же загрузить презентацию, в которой подробно рассказано о структуре фреймворка.

Фреймворк доступен в трех форматах: pdf (подходит для просмотра и совместного использования, печати), odp (для редактирования) и md (для отслеживания и отправления предложенных изменений).

Руководство доступно по лицензии Creative Commons, поэтому вы можете легко делиться, адаптировать и модифицировать его. Например, некоммерческая организация может изменить слово «вкладчик» на «участника» для понимания.

Еще вы можете прочитать статью Делисы Александер о фреймворке и в целом о меритократии.

Как участвовать в проекте?

Вы можете оставлять свои отзывы и предложения. Написать их можно на официальной странице Github проекта. Для этого нужно перейти в раздел «вопросы» (issues). Участники сообщества проекта изучат ваш вопрос.

Также вы можете «разветвить» проект, создать свою версию принципов, поделиться опытом и наблюдениями.

Что такое «открытая организация»?

Понятие «открытой организации» ввел призидент и гендиректор Red Hat Джим Уайтхерст (Jim Whitehurst). В своей книге The Open Organization: Igniting Passion and Performance он утверждает, что практика создания свободного программного обеспечения может быть перенесена на управление целой компанией.

«Открытая организация — это организация, которая с помощью взаимодействия с другими сообществами в полной мере реализует свои возможности, использует потенциал талантливых специалистов, а также вдохновляет, мотивирует людей на всех уровнях действовать прозрачно», — пишет Уайтхерст в своей книге.

Такие компании и проекты опираются на пять принципов: прозрачность, сопричастность, изменяемость, сотрудничество, сообщество.

Связаться с сообществом открытой организации можно на сайте Opensource.com.

The Open Decision Framework на Github.

Оригинал статьи (Eng.).

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.