Видеоурок Теплицы: Peerio-2 – новая версия защищенного мессенджера

Недавно компания Peerio выпустила вторую версию своего знаменитого мессенджера. Мы подробно рассказывали о первой версии и уже описывали все достоинства этого сервиса. И хотя изменений в программе немного, Peerio стоит того, чтобы о нем напомнить.

Недавно компания Peerio выпустила вторую версию своего знаменитого мессенджера. Мы подробно рассказывали о первой версии и уже описывали все достоинства этого сервиса. И хотя изменений в программе немного, Peerio стоит того, чтобы о нем напомнить.

Разработчиком Peerio являлся Надим Кобейсси, специалист по криптографии, борец за свободный Интернет и защиту личной информации. За свою работу программист подвергался преследованию в нескольких странах, включая Америку. Именно его имя и открытый исходный код являются гарантией того, что неприкосновенность личной информации пользователей является основным приоритетом для разработчиков Peerio.

Сообщения и файлы пользователей, хранящиеся на облаке Peerio (на бесплатном тарифе до 1 Гб), защищены с помощью алгоритма сквозного шифрования. При этом программа не требует дополнительных манипуляций с ключами. Безопасность обеспечивает единый постоянный ключ-пароль, который в Peerio называется Account key.