Видеокарточки Теплицы: автоматический зонд «Вояджер-1» самый далекий и быстрый космический объект, созданный человеком

Автоматический зонд Вояджер-1 пролетел 20 млрд км., и стал самым дальним от земли объектом, созданным человеком

Автоматический зонд «Вояджер-1» отправился в свое первое и последнее космическое путешествие 40 лет назад, 5 сентября 1977 г. Его целью было исследование Юпитера и Сатурна, а миссия была рассчитана на 5 лет. Однако он продолжает лететь и исправно выполнять свою…

Автоматический зонд «Вояджер-1» отправился в свое первое и последнее космическое путешествие 40 лет назад, 5 сентября 1977 г. Его целью было исследование Юпитера и Сатурна, а миссия была рассчитана на 5 лет. Однако он продолжает лететь и исправно выполнять свою работу.

За это время он пролетел 20 млрд км и стал самым дальним от земли объектом, созданным человеком. Если ехать на машине со скоростью 100 км/ч, на это понадобился бы 22 831 год. «Вояджер» справился за 40 лет, поскольку летит со скоростью 62 тыс. км/ч.

Сделав фотографии Юпитера и Сатурна, «Вояджер» отправился дальше. В 2013 году зонд покинул пределы Солнечной системы и вышел в межзвездное пространство. На случай встречи с инопланетянами он несет на борту золотую пластинку с информацией о землянах. Радиоизотопные генераторы, которые на старте давали 470 Ватт, будут работать примерно до 2025 года. Потом связь с землей будет потеряна, и «Вояджер-1» в одиночестве будет вечно скитаться по Галактике.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.