«Помогать просто» – сайт для поиска волонтеров в 25 городах России

Сайт «Помогать-просто» – площадка для знакомства волонтеров и некоммерческих организаций. Ресурс работает в 25 городах России. На момент написания статьи на сайте было зарегистрировано более двух тысяч волонтеров. Сайт существует с 2014 года при поддержке российской алюминиевой компании «РУСАЛ».
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Сайт «Помогать-просто» – площадка для знакомства волонтеров и некоммерческих организаций. Ресурс работает в 25 городах России. На момент написания статьи на сайте было зарегистрировано более двух тысяч волонтеров. Сайт существует с 2014 года при поддержке российской алюминиевой компании «РУСАЛ».

«Это платформа, которая дает возможность организациям или частным лицам рассказать о себе, своих проблемах или своем проекте, найти волонтеров для реализации своих идей. Волонтеры, в свою очередь, могут подобрать проекты по интересам или, напротив, попробовать силы в разных проектах», – говорит руководитель программы «Помогать просто» Центра социальных программ РУСАЛа Анастасия Ковенькина.

На сайте размещен 701 волонтерский проект, задействовано 2277 волонтеров и 420 благотворительных организаций.

Волонтером можно стать в 25 городах России: Санкт-Петербурге, Москве, Красноярске, Абакане, Ачинске, Братске, Боготоле, Волгограде, Волжском, Воронеже, Иркутске, Каменске-Уральском, Краснотурьинске, Михайловске, Омске, Самаре, Североуральске, Новокузнецке, Саяногорске, Надвоицах, Шелехове, Таежном, Тюхтете, Тайшете.

Большинство просьб на сайте просты для исполнения: изготовить поделки для социальных учреждений Красноярска, помочь бездомным животным в Москве, провести арт-терапию для детей, поучаствовать в организации благотворительных акций, детского праздника или родительского собрания, воспитать собаку-поводыря.

Для волонтеров

1. Зарегистрируйтесь на сайте. Хоть и указано, что на сайт можно зайти с помощью социальных сетей, без регистрации, но по факту это не так. Регистрация через соцсети не происходит. Поэтому нужно вводить свои личные данные: имя фамилию, почту, придумать пароль.

При регистрации можно указать, чем вы можете быть полезны. Например, вы умеете водить машину, провести спортивное мероприятие, творческий мастер-класс или вовсе организовать событие. Затем на почту вам придет письмо с уведомлением. После этого нужно зайти на сайт, используя вашу почту вместо логина.

2. Выберите свой город и категорию, кому бы вы хотели помочь: детям, пожилым людям, инвалидам, животным. И выберите понравившийся волонтерский проект. Например, в Санкт-Петербурге доступных проектов совсем не оказалось. В Москве выбор больше.

Рядом с мероприятием вы увидите счетчик, отображающий, сколько людей уже откликнулись на эту акции и дату ее завершения. Вы можете нажать «Хочу помочь», откроется окно, в котором вас поприветствуют в проекте. В описании проекта вы найдете описание и контактный телефон координатора.

pomogat-prosto-1

На вашу почту придет уведомление о том, что с вами свяжется координатор проекта. Некоторые объявления представлены в виде анонсов о выставках, но информации о том, как именно нужно помочь, не размещено.

3. Зайдите в свой профиль. В личном профиле будут отображаться ваши награды. Также через профиль организация может отправить письмо-приглашение, благодарность. Сообщение придет вам на электронную почту.

Профиль волонтера Ирины Кириченко. У Ирины уже есть четыре награды: "за реактивность", "за доброе сердце", "за стальные нервы", "за профессионализм". Изображение: скриншот с сайта: pomogat-prosto.ru
Профиль волонтера Ирины Кириченко. Девушка помогла 7 проектам. У Ирины уже есть четыре награды: «За реактивность», «За доброе сердце», «За стальные нервы», «За профессионализм». Изображение: скриншот с сайта: pomogat-prosto.ru

Для организаций

Чтобы воспользоваться сайтом, у сообщества должен быть статус зарегистрированной юридической организации. Но если у вас нет такого статуса, нужно связаться с координатором сайта в городе. В таком случае создатели ресурса утверждают, что смогут разместить объявление.

1. Нужно пройти регистрацию на сайте. Сотрудники РУСАЛа проверят сведения о вашей организации на достоверность (это занимает 2-3 дня), и вы можете приступать к публикации.

2. После одобрения приступайте к размещению объявлений. Можно разместить информацию о вашем проекте, инициативах, объявить набор волонтеров. Например, на сайте ищут волонтеров благотворительный фонд помощи бездомным животным «РЭЙ», фонд помощи социально уязвимым группам населения «Безопасный дом»волонтерский центр Российского государственного социального университета, благотворительный фонд «Старость в радость», Центральная детская библиотека Новокузнецка, фонд «Даунсайд Ап».

На сайте есть раздел «отчеты по проекту». Но читать опубликованные отчеты неудобно, текст не структурирован, в некоторых отчетах и вовсе размещен анонс на мероприятие. Например, дополнительной информации о том, сколько волонтеров помогли, не указано.

Плюс в том, что у сайта есть мобильная версия. По словам Анастасии Ковенькиной, кроме технической поддержки, сайт администрирует один менеджер в Красноярске, который просматривает заявки благополучателей и допускает их к публикации. Координаторы в городах занимаются только продвижением сайта.

«В последнее время популярность снизилась, потому что появились ресурсы со схожими задачами. Сейчас работаем над этим. В ближайших планах доработать и расширить сайт, разнообразить контент, сделать версию удобнее для пользователей», – рассказала о трудностях Анастасия Ковенькина. В 2018 году в планах создателей запустить обновленную платформу.

Сайт «Помогать-просто».