Видеоурок Теплицы: основные понятия и принципы работы GitHub

GitHub объединяет более 29 миллионов разработчиков, и цифра эта неуклонно растет. Здесь размещают свои программы, приложения, фреймворки такие гиганты как Google и Facebook. Как работать с этой площадкой, рассказываем в видеоуроке.

Мы живем в революционное время. Эта революция бескровная, она не связана ни с борьбой за власть, ни с переделом границ территорий. Но при этом она глобальная и меняет сами устои буржуазного общества. Началась революция в IT, но грозит перекинуться и на другие сферы.

Передовой базой этой бескровной революции стал GitHub ‒ бесплатная площадка для разработчиков, где можно размещать и совместно работать с кодом.

Вы уже, вероятно, догадались, что речь идет об открытом коде (Open Source). И важно не только то, что люди создают бесплатные продукты, что само по себе уже недопустимо для общества, где правит «сеньор помидор». Важно то, что разработка бесплатного программного продукта обрастает инфраструктурой. Люди объединяются в группы, причем не так, как было принято раньше: сначала находится группа энтузиастов, а потом они начинают что-то делать. В этом случае все наоборот: сначала кто-то рождает идею, приступает к реализации, и потом уже эта идея обрастает группой энтузиастов.

На данный момент GitHub объединяет более 29 миллионов разработчиков, и цифра эта неуклонно растет. Здесь размещают свои программы, приложения, фреймворки такие гиганты, как Google и Facebook. Присоединиться к этому дружному коллективу проще, чем заказать пиццу: регистрация займет не больше двух минут, а об основных принципах работы мы рассказываем в нашем видеоуроке.

Для работы с GitHub вам понадобится программа GitHub Desktop, которую можно бесплатно скачать на сайте разработчика. Либо можно работать с GitHub из-под командной строки (Windows) или Терминала (macOS).