Видеоурок Теплицы: как снимать и монтировать видео 360

Видео 360, или VR видео, – это дорого и сложно. Так сказали бы два-три года назад те, кто занимается съемкой VR, и были бы правы. При этом VR – новое прогрессивное направление видеосъемки, и многим бы хотелось попробовать эту технологию.…

Видео 360, или VR видео, – это дорого и сложно. Так сказали бы два-три года назад те, кто занимается съемкой VR, и были бы правы. При этом VR – новое прогрессивное направление видеосъемки, и многим бы хотелось попробовать эту технологию. А если есть спрос, появляется и предложение.

Сегодня на рынке есть компактные и недорогие камеры для съемки видео в 360 градусов, а монтажные программы стали добавлять опцию работы с VR в стартовый пакет. Сегодня мы рассмотрим одну из таких камер – Samsung Gear 360 и попробуем смонтировать VR ролик в монтажной программе Adobe Premiere.

Samsung Gear 360 – недорогая камера для съемки VR, цена которой колеблется в пределах 14 тыс. рублей. Это не профессиональная камера, но ее вполне хватит для старта и первых экспериментов с VR видео. А работа с видео 360 в Adobe Premiere, как выяснилось, ничем не отличается от работы с обычным видео.

Если вы снимаете на Samsung Gear 360, вам понадобится скачать программу Gear 360 Action Director для обработки видео, полученного с камеры, и приведения его в привычный нашему взгляду VR вид. Скачать программу можно здесь.

Сам скринкаст мы также сняли в 360 градусов камерой Gear 360, так что вы сразу сможете оценить качество съемки.